Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Управкомпании Архангельска наращивают долги за электроэнергию ударными темпами
22.11.16 17:31
3345 0
Ситуация с расчётами за электроэнергию управляющих организаций, обслуживающих жилищный фонд города Архангельска, хуже, чем в самом отдаленном сельском муниципальном образовании.
 >
Фото помещено в архив издания
Задолженность за электроэнергию управляющих компаний Архангельска неуклонно прирастает, и проблема эта актуальна уже на протяжении длительного периода. В настоящее время долг УК составляет уже 229 миллионов рублей. Задолженность за потреблённую электроэнергию управляющих компаний МО «Город Архангельск» составляет 94% от всего объема задолженности УК Архангельской области.

В качестве статистики приводим данные о приросте задолженности, который составил:

- за 2011 год - + 34,2 млн. рублей (+ 49%);
- за 2012 год - + 32,9 млн. рублей (+ 32%);
- за 2013 год - + 34,9 млн. рублей (+ 25%);
- за 2014 – 2015 годы - + 35 млн. рублей (+ 18%);

Только с августа 2016 года прирост задолженности составил 74 миллиона рублей.
Основными причинами образования задолженности управляющих организаций являются низкая эффективность менеджмента управляющих организаций, отказ населения оплачивать общедомовое потребление, отсутствие единовременного сбора данных, ненадлежащая техническая эксплуатация внутридомовых электрических сетей и др. Ни одна из этих причин не входит в сферу деятельности ПАО «Архэнергосбыт» как гарантирующего поставщика электрической энергии.

Многие управляющие компании либо на два-три месяца задерживают выплаты энергетикам, либо не платят вообще, прибегая к мошенническим схемам. Многие из этих организаций собирают денежные средства с жильцов за поставляемую электроэнергию, однако не перечисляют их гарантирующему поставщику, а накапливают вместо этого многомиллионные долги и на завершающей стадии банкротятся, не заплатив по счетам.

После банкротства одних управляющих компаний на их месте учреждают другие с похожим названием и тем же руководящим составом. Одним из ярких примеров такого рода деятельности является группа компаний «Левобережье». На протяжении нескольких лет, меняя порядковые номера, УК «Левобережье» накопила более 54 миллионов рублей долга за электроэнергию. Так, УК «Жилкомсервис Левобережье 2», не исполнив обязательств перед гарантирующим поставщиком на сумму свыше 47,6 миллионов рублей, в январе 2016 года расторгла договор энергоснабжения с ПАО «Архэнергосбыт», и в этот же месяц ее место заняла новая организация с оригинальным названием «УК Левобережье 3». Возглавил ее руководитель компании-предшественницы - Главацкий Виктор Васильевич. Господин Главацкий за 10 с лишним месяцев привел новую компанию к долгу в 1,6 миллиона рублей.

Вопрос, каким образом эти средства, как и многие миллионы рублей других компаний-должников, будут возвращены гарантирующему поставщику, остаётся открытым.

ООО «Уют» перестало исполнять обязательства по оплате потребленного энергоресурса еще в марте 2014 года. На 17 октября 2016 года его задолженность достигла 18,67 миллионов рублей. Объективных причин для неплатежей нет в принципе. УК работает на территориях вполне благополучных округов - Маймаксанского и Северного. Банкротом УК не является, а за последние три месяца УК перечислила в адрес Архэнергосбыта 13,6 тысяч (!) рублей.

Замыкает тройку лидеров по неплатежам среди УК ОАО «Архгоржилкомсервис», накопившее долг на сумму более 15 миллионов рублей и за 10 месяцев 2016 года не оплатившее за потребление ни копейки. Такие управляющие организации, как ООО «Новый Уютный Дом 1», ООО «Кредо», ООО «УК Мегаполис» -  начали наращивать задолженность еще в 2011-2012 годах. На сегодняшний день суммарный долг этих компаний стремится к 17 миллионам рублей. Хроническое невыполнение договорных обязательств в отношениях с Архангельской сбытовой компанией - очевидное доказательство деловой несостоятельности таких УК.

С прошлого года прекратили оплачивать текущее потребление в полном объеме ОАО «УК Архангельск» (6078,00 тыс. рублей), ООО «УК Грумант» (3936,62 тысяч), ООО «СитиСервис» (2971,67 тысяч). И таких должников – десятки. ООО «Городское жилищное управление» (2457,51 тысяч), ООО «Жилкомплекс» (2452,16 тысяч), ООО «УК ДомоУправление» (5094,28 тысяч), ООО «ТОРН 1» (2815,67 тысяч), ООО «УК Коммунальщик» (4673,07 тысяч), ООО «Управляющая компания Форум» (2779,52 тысяч) «исправно» увеличивают долг уже более двух лет, гасить же его и не собираются.

По сути, единственной мерой воздействия на УК-должников является начисление пени, которые обычно удается взыскать только в судебном порядке. Но если управляющая компания вступила в состояние банкротства, полное взыскание долгов становится невозможным. Высокий уровень задолженности управляющих компаний перед гарантирующим поставщиком, который продолжает повышаться, угрожает надежности всей отрасли региональной энергетики. Ситуация с долгами в сфере ЖКХ приводит к снижению показателей платежеспособности «Архэнергосбыта» на оптовом рынке электроэнергии.

Кроме того, Архангельская сбытовая компания столкнулась с тем, что некоторые управляющие компании областного центра не идут на сотрудничество в части своевременной передачи показаний приборов учета. ОАО «УК Архангельск» и ООО «УК Грумант» не реагируют на письменные запросы, связанные с предоставлением необходимой информации для работы по взысканию дебиторской задолженности; не предоставляют гарантирующему поставщику достоверных показаний, в связи с чем у жильцов домов, которые вверены названным УК, возникают неприятные ситуации в отношениях со сбытовиками. Данные управляющие компании ставят под угрозу благополучие добросовестных граждан-потребителей, поскольку жители оплачивают счета за электроэнергию, превышающие фактическое потребление.

Зачастую люди просто не могут передать показания в свою управляющую организацию, их звонки остаются без ответа. Открытие единого городского колл-центра центра повысит качество жизни всех архангелогородцев, сэкономив их личное время. Сами энергетики будут гарантированно получать достоверные цифры и соответственно корректно выставлять фактическое потребление каждому абоненту.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru