Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Архангельске может появиться предприятие по производству средств реабилитации
21.11.15 17:56
3123 0
Данное направление выбрано в рамках создаваемого в регионе социального кластера, что позволит наладить в Архангельске производство некоторых видов технических средств реабилитации.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области может появиться инновационное предприятие по производству средств реабилитации.
 
Не секрет, что большая часть составляющих технических средств реабилитации (ТСР) – это импорт. В 2015 году Минтруд РФ совместно с Фондом социального страхования провели анализ, по результатам которого определено примерное соотношение отечественных (48,1 процента) и импортных (51,9 процента) технических средств реабилитации, выдаваемых бесплатно за счёт средств федерального бюджета.
 
Архангельская область – первый регион, который предложил реальное решение данного вопроса, а именно – создать социальный кластер, в рамках которого планируется наладить в Архангельске производство некоторых видов технических средств реабилитации.

— Деньги, выделяемые на закупку ТСР, уходят за границу, в частности, это касается комплектующих, которые необходимы Архангельскому протезно-ортопедическому предприятию, - подчеркнула заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева. - Мы используем импортные детали, удорожание которых в этом году составило 40 процентов, к ежегодному росту в 10 процентов, а по некоторым позициям – 60 процентов. В нынешней экономической ситуации – это непозволительная роскошь. Но предприятия всё равно закупают, потому что российских аналогов нет.

О своем желании войти в новое сообщество заявили «Архангельское протезно-ортопедическое предприятие», Фонд социального страхования, СГМУ, САФУ, ряд больниц Архангельска и Северодвинска, ООО «Омела групп», ООО «Альбатрос-Норд», ООО «Северстройлидер», АРОО «Аргимоз». В рамках развития соцкластера планируется также разработать портал для людей с инвалидностью. В работу по этому направлению готово включиться управление информационно-коммуникационных технологий администрации губернатора и правительства Архангельской области.

В качестве стартового проекта предполагается разработка и запуск в производство санитарно-гигиенического кресла для детей с различными недугами. О своих возможностях высказались сразу несколько участников будущей кооперации – ООО «Омела групп», ООО «Альбатрос-Норд», ИП Костина, занимающиеся швейным и мебельным производством, металло- и пластикообработкой. Кстати, Наталье Костиной проблемы людей с особыми потребностями известны, что называется, изнутри – она мама ребёнка с недугом.

При обсуждении вопроса было озвучено пожелание учесть маркетинговые исследования, проведенные специалистами ООО «Альбатрос-Норд». К слову, его генеральный директор Вячеслав Попов подчеркнул, что северодвинские «оборонщики» способны и готовы к 90-процентному импортозамещению дорогостоящих сплавов, что в разы удешевит конечный продукт.

Напомним, предпосылками для объединения заинтересованных сторон в профильный кластер стали стратегическая сессия «Жизнь особых людей в здоровом обществе» и июльский форум «Народная стратегия», на которых затрагивались проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

 
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей