Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Поморье биометрические данные можно сдать в 33 подразделениях 10 банков
17.05.19 23:49
2286 0
Информация о точках банковского обслуживания, где проводят процедуру первичной идентификации, размещена на официальном сайте Банка России.
 >
Представители Банка России и ПАО «Ростелеком» в Санкт-Петербурге рассказали о принципах работы удаленной идентификации и Единой биометрической системы (ЕБС), а также продемонстрировали процедуру сбора биометрии гражданина и его идентификацию для дистанционного получения банковской услуги.

«Единая биометрическая система – универсальная цифровая платформа, с помощью которой вскоре можно будет пользоваться также и госуслугами, телемедициной, образовательными сервисами и другими коммерческими и государственными сервисами, которые могут быть оказаны дистанционно», – отметил Иван Зимин, и.о. директора департамента финансовых технологий Банка России.

Биометрическая удаленная идентификация в России работает с 30 июня 2018 года. Это механизм, позволяющий физическим лицам получать финансовые услуги дистанционно, подтвердив свою личность с помощью биометрических данных (изображение лица и запись голоса) в любом банке. С помощью этого механизма клиенты смогут открывать счета, вклады, получать кредиты и осуществлять переводы, не приходя в офис банка.

«Использование для идентификации личности биометрических данных повысит доступность финансовых услуг, в том числе для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также на территориях, где слабо представлен банковский сектор. Клиенты смогут получить все необходимые услуги вне зависимости от времени суток, местоположения и наличия в регионе филиала банка», – говорит Иван Зимин.

Чтобы зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системе, нужно пройти идентификацию в одном из уполномоченных банков (их перечень опубликован на сайте Банка России). Регистрация в ЕСИА проводится на основании проверки паспортных данных и СНИЛС. Если у клиента уже есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, то будет использована эта запись. Для регистрации в ЕБС в банке у клиента возьмут биометрические данные – изображение лица и образец голоса.

В дальнейшем, если гражданин захочет обратиться в другой банк, ему достаточно будет пройти удаленную авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера с камерой и микрофоном.

Процедура прохождения идентификации для пользователя является бесплатной и добровольной и осуществляется только с согласия клиента.

«Биометрические данные физических лиц хранятся в зашифрованном виде в обезличенной форме. Передача биометрических данных человека с его мобильного телефона, планшета, ноутбука или компьютера в Единую биометрическую систему надежно защищена от взлома и утечек с помощью российских криптографических средств. Создано мобильное приложение для удаленной идентификации со встроенными криптографическими средствами защиты информации, которое соответствует всем требованиям законодательства РФ в сфере защиты информации», – говорит Иван Беров, директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком».

Сейчас сбор биометрических данных осуществляется в 132 банках в 4,9 тысячах отделений. По данным Ивана Берова, на Северо-Западе биометрию собирают в 450 отделениях 35 банков, в дальнейшем их количество будет увеличиваться, сообщает пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России.

В Архангельской области и Ненецком автономном округе биометрические данные можно сдать в 33 подразделениях 10 банков. Такие данные размещены на официальном сайте Банка России в разделе «Финтех/Удаленная идентификация», где опубликована карта точек банковского обслуживания, собирающих биометрию. Здесь же указаны адреса и часы работы банковских офисов, которые предоставляют эту услугу, отметили в пресс-службе Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.
Автор: SmirnovaLara
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru