Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Поморье проверили легальность перевозки древесины
21.06.15 12:44
2877 0
Свыше 500 рейдов по проверке легальности происхождения транспортируемой древесины провели с начала этого года лесные инспекторы министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
В том числе, более 100 рейдов состоялись совместно с прокуратурой и полицией региона.

Напомним, с 2015 года вступили в силу штрафные санкции за перевозку древесины без сопроводительного документа – соответствующие изменения в Лесной кодекс России и КоАП РФ были внесены Федеральным законом № 415. Сопроводительный документ позволяет отследить весь путь «путешествия» древесины – от места нахождения лесного участка, где она была заготовлена, до финальной точки – перерабатывающего производства. Также в документе должны быть указаны породный состав и объёмы перевозимого леса. Штрафы за неисполнение для должностных лиц составляют от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических – от 500 до 700 тыс. рублей.

– На сегодня выявлено девять нарушений. Из них по восьми фактам уже есть судебные решения. Общая сумма административных штрафов на должностных лиц превысила 240 тысяч рублей, – рассказал сотрудник управления госнадзора областного министерства природных ресурсов и ЛПК Андрей Захаров.

Проверки показали: несмотря на жёсткий и плотный график проводимых рейдов, количество выявленных нарушений – незначительное. Большинство лесопользователей региона чётко соблюдают новое законодательство. Этого удалось добиться благодаря взаимодействию областной власти со средствами массовой информации, администрациями муниципальных образований, а также весьма значимой поддержке со стороны правоохранительных органов.

Участник рейдов – помощник прокурора Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Канаев отметил:

– Совместные мероприятия мы проводим в рамках работы межведомственной группы по надзору за соблюдением законодательства о лесопользовании. Роль прокуратуры в большей степени координационная, тем не менее, мы стремимся как можно чаще лично участвовать в рейдах, – сказал Алексей Канаев.

Добавим: с 1 июля этого года вступят в силу ещё одни новые штрафные санкции – теперь уже за нарушение положения об учёте заготавливаемого леса. Учёту подлежит вся древесина, полученная при использовании лесов, а также проведении мероприятий по их охране, защите и воспроизводству. Административные штрафы составят:  от 25 тыс. до 35 тыс. рублей для должностных лиц; от 200 тыс. до 400 тыс. рублей для юридических лиц.

Немаловажно и то, что с 1 июля 2015 года, но пока что без санкций, лесное законодательство вводит обязательное декларирование сделок с древесиной. Бизнес будет обязан предоставлять оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) декларацию в форме электронного документа.

Отметим, что обязанность подавать декларацию возложена исключительно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Штрафы за непредоставление или несовременное предоставление декларации о сделках с древесиной, а также за заведомо ложную информацию начнут действовать с 1 января 2016 года. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей