Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В аренде у небольших предприятий Поморья находится треть расчетной лесосеки
20.07.17 13:34
2014 0
За последние полгода на аукционах для малого и среднего бизнеса в лесничествах региона было реализовано 220 делянок. Запас древесины на указанных участках составил без малого 400 тысяч кубометров.
 >
Фото помещено в архив издания

По результатам торгов в федеральный и областной бюджеты поступило около 100 млн рублей, из них около 80 млн пополнили местную казну.

Наибольшие показатели зафиксированы в Вилегодском, Каргопольском, Карпогорском, Березниковском лесничествах.

В прошлом году по итогам торгов представители малого и среднего бизнеса получили в пользование делянки с общим запасом древесины в 1 миллион кубометров.

В настоящее время в аренде у небольших предприятий Архангельской области находится треть расчетной лесосеки региона.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, правительство региона заинтересовано в том, чтобы малый и средний бизнес лесной отрасли Поморья развивался. При этом в приоритете будут те, кто живет не по принципу срубил–заработал–срубил. В первую очередь областной минлеспром намерен поддерживать предпринимателей, нацеленных на организацию в районах производства по глубокой переработке древесины, тех, кто платит сотрудникам достойную «белую» зарплату, своевременно и в полном объеме платит налоги, несёт социальную нагрузку.

Ситуация в каждом из районов разная и требует детального разбирательства, чем мы сейчас и занимаемся. Наша задача – определить, где малый бизнес действительно нуждается в поддержке, а где идет шантаж власти, цель которого – компенсировать потери от собственных ошибок и желания брать, ничего не вкладывая, вместо того чтобы развиваться, – заявил Константин Доронин.

Напомним, в июне на прямую линию к Владимиру Путину обратились мелкие лесозаготовители из Устьянского района. По их словам,
все лесные делянки на территории района оказались в аренде у  крупных компаний. 

 

Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru