Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Вернут рыбные аукционы - убьют деревни? Районы встревожены последствиями перемен
27.11.18 12:22
2110 0
В рыбацких кругах всерьёз обсуждают, как придётся сворачивать все социальные программы, если чиновники продавят возврат к аукционам на рыбные квоты: шансы их выигрывать у местных предприятий невысоки.
 >
Фото помещено в архив издания
У всех на слуху история о том, как архангельские рыбакколхозы помогли провести мобильную связь в целый ряд деревень Онежского и Приморского района, вложив свои средства в постройку вышек. Это - одно из сотен дел рыбопромышленников для территорий, где они обеспечивают людей работой, и где каждое рабочее место дороже золота.

«Если промышленников не станет, деревни на побережье придут в упадок», - предупреждала газета «У Белого моря» ещё в 2016-м. Как в воду глядели. Теперь проблемы отрасли могут превратиться в проблему выживания целых посёлков. Почему они так сильно связаны с благополучием рыбаков?

«Рыболовецкий колхоз «Беломор» помогает гражданам с личными подсобными хозяйствами, например, занимается закупкой молока у жителей, ведущих личные подсобные хозяйства, доставкой комбикормов, — рассказывал газете Алексей Колесников, который тогда руководил комитетом по развитию сельского хозяйства Приморского района (сейчас замглавы по градостроительной деятельности).

- …Рыболовецкие колхозы «Заря», «Зимняя Золотица», имени М.И. Калинина, «Красное Знамя» держат стада дойных коров. Это помогает обеспечивать местных жителей мясом, молоком и другой молочной продукцией, например маслом, творогом, сметаной… Кроме этого, они помогают с благоустройством территории в населенных пунктах, ремонтом объектов социальной сферы, проводят различные общественные мероприятия — праздники, встречи».

Все эти обширные связи, налаженный быт, взаимопомощь - образ жизни тысяч человек - может разрушиться, если рыбакколхозы заморозят работу. Сейчас это вполне реальная перспектива. Как известно, Росрыболовство собирается распределять квоты на вылов рыбы не по «историческому принципу» (на основе опыта, добросовестного исполнения обязательств), а на аукционах, как в начале 2000-х годов. Кто будет побеждать? Те, у кого больше ресурсов: самые крупные группы. В их числе упоминают «Русскую рыбопромышленную компанию» Глеба Франка. Многие малые предприятия рискуют остаться не у дел. Если не будет стабильности, не будет главного источника дохода — свернётся и вся активность рыбакколхозов. Разве продолжит кто-то заниматься телефонной связью или животноводством в далёких краях, лишившись основного заработка?

Однако чиновники Росрыболовства уже заложили доходы бюджета от аукционов в планы. Не глядя на то, что закон о них не принят, и не глядя на протесты регионов. Такая прыть поразила даже депутатов Государственной Думы. Они напомнили, что нет даже внесённого в Думу законопроекта, по которому «реформаторы» собираются продавать квоты на торгах.

Тревога рыбаков в прибрежных районах - не пустые слова. Даже Архангельский тралфлот, не самое мелкое предприятие по меркам региона, притормозил проект нового рыбоперерабатывающего завода, над которым начинал работу. А как быть небольшим рыболовецким колхозам?

Есть те, кто умеет побеждать только в «денежном забеге» - им аукционы на руку. А есть те, кто по-настоящему строит отрасль: умеет делать своё дело и поддерживает жизнь на селе. И они надеются, что власть вспомнит о людях.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей