Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Владимир Путин и Игорь Орлов обсудили размеры сборов в портах Арктической зоны
23.08.16 12:19
2619 0
Развитие инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации стало еще одной темой обсуждения в ходе рабочей встречи Владимира Путина и Игоря Орлова.
 >
Фото помещено в архив издания
Игорь Орлов отметил, что порты Арктического морского бассейна находятся в различных географических, климатических, технологических и экономических условиях.
 
Например, порт Архангельск, который сегодня вносит существенный вклад в освоение Арктики и имеет большой потенциал для дальнейшего развития, является одним из самых «дорогих» северных портов России.
 
– Значительная разница в стоимости портовых услуг снижает грузооборот портов с высокими ставками портовых сборов и вносит дисбаланс в развитие транспортной инфраструктуры Арктической зоны, ­– отметил Игорь Орлов, обращаясь к Президенту. – В результате этого транспортные потоки фокусируются в более «дешевых» портах либо переориентируются на порты других бассейнов или за границу.
 
По мнению губернатора, единые ставки сборов в Арктическом морском бассейне позволят выстроить конкурентные отношения, основанные не на разнице цен, а на качестве услуги.
 
По итогам встречи Владимир Путин дал поручение заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву рассмотреть предложение и проверить обоснованность уровня тарифов портовых сборов.
Автор: dvinalander
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru