Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Власть и малый бизнес Поморья обсудили «лесные» вопросы
12.07.15 12:00
2394 0
Итоги выездного совещания в Плесецком районе по вопросам обеспечения лесосекой малого бизнеса подвели в правительстве региона. В нём участвовали представители регионального правительства, местной власти и малого бизнеса.
 >
Фото помещено в архив издания
В числе участников были не только плесецкие предприниматели, но и представители малого бизнеса Виноградовского, Верхнетоемского и Каргопольского районов. Обсудили то, что больше всего сегодня волнует малые предприятия – возможность получения лесного фонда.

Ряд проблемных вопросов удалось снять благодаря тому, что в канун совещания был принят Федеральный закон № 206 (206-ФЗ), который внёс в Лесной кодекс России изменения, направленные на поддержку малого бизнеса.

Руководители министерства и комитета особо отметили две поправки, внесённые в Лесной кодекс. Во-первых, это право на пролонгацию договоров аренды, которое появилось у добросовестных лесопользователей. Во-вторых – возможность предоставления в аренду лесных участков на основании договоров купли-продажи по результатам аукционов. Последнее касается исключительно малого и среднего бизнеса.

— Изменения вступят в силу с 1 октября этого года, – уточнил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв. – Аукционы для малого бизнеса, которые мы будем проводить с октября, позволят предприятиям стабильно работать и пополнять областной бюджет. Благодаря 206-ФЗ в последующие годы мы сможем планировать лесные доходы региона.

Но прежде Поморью нужен новый Лесной план, где будут учтены в том числе интересы малого бизнеса. Кроме этого, в связи с изменениями в Лесном кодексе России потребуется корректировка областного законодательства. По этому вопросу комитет по природопользованию и ЛПК уже начал проводить консультации с правовым департаментом правительства региона и профильным министерством. 

По словам Сергея Шевелёва, бизнес лишь «отчасти доволен» внесёнными изменениями и ждёт принятия поправки о введении конкурсов для переработчиков древесины.

Напомним, инициатива о введении конкурсной процедуры вошла в перечень поручений Президента России по итогам заседания президиума Госсовета в Улан-Удэ, в подготовке которого принимал участие глава Архангельской области, член совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ Игорь Орлов.

Отметим, что разница между конкурсом и аукционом – огромная. На аукционе всё решают деньги: кто предложит наибольшую цену – тот побеждает. А при организации конкурса возможно установить фильтр и не допустить к участию, например, тех, кто имеет долги по налоговым и другим обязательным платежам или выдаёт своим работникам зарплату «в конвертах».

В состав конкурсной комиссии возможно включить не только представителей власти, но и общественных организаций, предприятий и учреждений. То есть, снижаются коррупционные риски.

И главное: в конкурсе смогут участвовать только те, кто сам перерабатывает древесину. Таким образом, ставится заслон фирмам,  желающим приобрести право аренды с целью его  дальнейшей перепродажи либо использующим криминальные схемы по получению откатов за уход с торгов.

Сергей Шевелёв подчеркнул: Архангельская область будет продолжать работу, направленную на то, чтобы в Лесной кодекс страны внесли поправку о введении конкурсной процедуры для переработчиков.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru