Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Власти рассказали жителям Поморья об исполнении областного бюджета за 2016 год
26.06.17 15:18
1654 0
В соответствии с требованием бюджетного законодательства, министерство финансов Архангельской области проводит публичные слушания два раза в год.
 >
Фото помещено в архив издания

— У каждого жителя области должна быть возможность узнать, сколько средств поступает в региональную казну, на что они расходуются и какие результаты при этом достигаются, – подчеркнул, открывая публичные слушания, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Собственные доходы региональной казны в 2016 году составили 45,4 миллиарда рублей. Ведущим фактором снижения уровня доходной части бюджета стало падение цен на нефть. Именно по этой причине налог на прибыль, традиционно основной источник доходов, уступил лидерство налогу на доходы физических лиц. В областной бюджет по этой статье в 2016 году перечислено 16,3 миллиарда рублей.

Кроме того, дополнительные средства по этой статье были привлечены от иногородних строительных организаций, зарегистрированных за пределами региона, но ведущих свою деятельность в Поморье.

— Негативные бюджетные тенденции скомпенсированы стабильной работой предприятий Архангельской области и соответствующим увеличением поступлений налога на добычу алмазов, платежей за пользование природными ресурсами и по ряду других источников, – подчеркнула министр финансов Архангельской области Елена Усачёва

С учётом всех источников доходная часть областного бюджета в 2016 году составила 64 миллиарда рублей, расходная – 68 миллиардов.

Примечательно, что 99 процентов расходов областного бюджета исполняются в соответствии с государственными программами.

При этом наибольший удельный вес в расходной части бюджета занимают государственные полномочия по трём отраслям: «Образование» (17,5 миллиарда рублей), «Здравоохранение» (12,5 миллиарда) и «Социальная политика» (12,5 миллиарда).

На государственное регулирование тарифов в сфере ЖКХ и транспорта в прошлом году было направлено 3,5 миллиарда рублей. Поддержка сельхозпроизводителей за счёт средств областного и федерального бюджетов составила 921 миллион рублей. На дорожную деятельность в прошлом году было направлено 6,2 миллиарда рублей.

Объём областной адресной инвестиционной программы составил 1,9 миллиарда рублей. Более половины её средств было направлено на муниципальные объекты.

28 июня отчёт об исполнении бюджета прошлого года будет представлен депутатам областного Собрания в рамках очередной сессии.

 

 

Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей