Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Двадцать пятый архангельский лесозавод отмечает 120-летний юбилей
17.06.18 11:13
4366 0
С приходом ГК «Титан» ЗАО «Лесозавод 25» превратился в современное предприятие, которое является крупнейшим лесопильным комплексом в Европейской части России. Его мощность - свыше 700 тыс. кубометров пиломатериалов в год.
 >
Фото помещено в архив издания
Входящее в Группу компаний «Титан» предприятие было основано в январе 1898 года, когда «Товарищество братьев Вальневых» построило лесопильный завод на берегу реки Маймакса. Производство состояло из четырех лесопильных рам. Также завод владел 6 пароходами. Все пиломатериалы, вырабатываемые заводом, отправлялись на внешний рынок.

В 1920 году завод был национализирован и передан Архгублеспрому под номером 25, одновременно был принят и завод общества «Норд» под номером 22. Позже предприятие вошло в состав треста «Северолес».

В 1998 году на производственной площадке Архангельского ЛДК-1 было образовано ЗАО «Лесозавод 25».  В этом же году на предприятие приходит сильная команда управленцев под руководством Владимира Крупчака. Среди первоочередных стояла задача сохранить коллектив рабочих и не остановить лесопильное производство 25-го лесозавода.

Благодаря холдингу «Титан» во главе с Владимиром Крупчаком удалось не только продолжить производственную деятельность, но и провести масштабную модернизацию производства. В 2004 году заработал обновлённый Маймаксанский участок ЗАО «Лесозавод 25», в 2013 году - Цигломенский. В 2018 году после масштабной модернизации на полную мощность вышел и бывший ЛДК-3 – Маймаксанский участок.

Всего за этот период в предприятие было вложено более 10 млрд. рублей.

По словам генерального директора ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрия Крылова, Владимир Ярославович Крупчак был инициатором создания лесопильного дивизиона, так как понимал важность полного цикла переработки древесины в рамках Архангельского ЦБК и ГК «Титан». ЗАО «Лесозавод 25» было создано на базе обанкротившегося предприятия ОАО «Архангельский ЛДК-1». Лесозавод заработал, начал выпуск качественных экспортных пиломатериалов, вовремя выплачивая зарплату работникам и перечисляя все положенные налоги в бюджет.

Положительный опыт создания своего лесопильного производства дал импульс к приобретению в 1999 году второго лесозавода - ООО «Цигломенский лесозавод». На тот момент предприятие имело незавидную судьбу: переходило из рук в руки, практически не работало, не имело лесосырьевой базы. «Титан» вдохнул новую жизнь в завод: обеспечил его сырьем, восстановил производство, наладил выпуск пиломатериалов. С целью оптимизации управления, лесоснабжения и продаж, в 2003 году ООО «Цигломенский лесозавод» было присоединено с ЗАО «Лесозавод 25», что сделало предприятие крупнейшим лесопильным комплексом в Европейской части России.

С 2004 года происходила модернизация объединенного лесозавода: оба производственных участка поэтапно переводились на самые современные технологии лесопиления, тепло- и электроэнергетики, и к 2013 году оба производственных участка ЗАО «Лесозавод 25» - Маймаксанский и Цигломенский - стали ярким примером создания суперсовременных и эффективных производств с полным циклом безотходной переработки древесины, с улучшенными условиями труда работников.

2014 год стал новой вехой в развитии предприятия: «Лесозавод 25» купил акции соседнего ОАО «Архангельский ЛДК-3», которое было практически готово разделить судьбу большинства лесозаводов в Архангельске и прекратить свою деятельность.
Как подчеркивает Дмитрий Крылов, именно Владимир Ярославович Крупчак принял решение не только приобрести этот проблемный актив, но и создать на его базе самое современное и эффективное производство, лучшее в составе лесопильного дивизиона «Титана».

К началу 2018 года этот амбициозный план был полностью реализован: ОАО «Архангельский ЛДК-3» было также присоединено к ЗАО «Лесозавод 25», а на производственной площадке бывшего ЛДК-3 вырос самый технически оснащенный завод, задающий новые стандарты в лесопилении.

В результате лесозавод перерабатывает свыше полутора миллионов кубометров пиловочного сырья в год, производя более 700.000 кубометров пиломатериалов и 200.000 тонн древесных гранул. Продукция лесозавода котируется наравне с лидирующими скандинавскими производителями, и пользуется спросом во многих странах Европы, Азии и Африки.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru