Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
«Магнит» «заморозил» строительство логистического центра под Архангельском
25.05.19 11:32
11334 0
Ритейлер приостановил крупную стройку близ областного центра. Дополнительным стимулом для возобновления строительства может стать запрет на въезд в Архангельск большегрузов. Такую инициативу обсуждают депутаты облсобрания.
 >
Фото: News29
В 2016 году губернатор Поморья Игорь Орлов и руководство акционерного общества «Тандер» (группа компаний «Магнит») подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривал строительство вблизи Архангельска регионального распределительного центра.

Земельный участок был выделен на территории МО «Заостровское», инвестиции в проект оценивались в 2,5 млрд. рублей, планировалось открыть 750 рабочих мест. Строительство началось в 2017 году, однако в данный момент работы не ведутся.

На этой неделе депутаты областного Собрания обсуждали идею ограничения на въезд в город большегрузных автомобилей. Появление таких запретов может стать дополнительным стимулом для строительства логистических центров. Там товар с фур можно перегрузить на автомобили малой и средней тоннажности с последующей доставкой до магазинов.

Сейчас некоторые жители города недовольны многотонными фурами торговых сетей, которые во время разгрузки товара остаются стоять на проезжей части, мешая не только автотранспорту, но и пешеходам, перекрывая порой проезд на внутридворовую территорию и создавая дополнительный шум при перегрузке. К тому же прочность дорожного покрытия во дворах не рассчитана на столь интенсивный трафик крупнотоннажных автомобилей.

Участники заседания отметили, что при введении ограничений необходимо учесть интересы и других участников дорожного движения, доставляющих грузы. Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант с ограничением по времени суток, предусмотрев интервалы, в течение которых движение большегрузного транспорта разрешается либо запрещается.

Добавим, на минувшей неделе стало известно, что «Магнит» «поглотил» более полусотни магазинов в Архангельской области, работающих под вывесками «Дисма», «Пять шагов» и «Сигма», входящих в группу «Панорама ритейл».
5 17
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей