Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
«Ростелеком» и «Связьстройдеталь»: невидимая связь — видимый результат
22.02.17 08:41
3323 0
Земля окутана паутиной кабелей связи. Они не видны, но мы ежесекундно пользуемся их возможностями для передачи информации. Кого благодарить за надежную связь между людьми, семьями, предприятиями, городами?..
 >
Фото помещено в архив издания

Ответом на этот вопрос послужил визит на предприятие «Связьстройдеталь» в рамках очередного пресс-тура компании «Ростелеком Северо-Запад».

История предприятия началась в 90-е годы, когда основные фонды опытного завода треста «Мостелефонстрой» были переданы в аренду ЗАО «Связьстройдеталь», которое фактически становится его дочерним предприятием. Производство базируется в промышленном районе центральной части Москвы, на Южнопортовой улице, где находится и по сей день.

В 1996 году компания «ССД» осуществила «технологический прорыв», приступив к производству муфты, предназначенной для монтажа оптического кабеля любой конструкции. С тех пор продукция завода существенно модернизировалась, расширился и перечень выпускаемых изделий для налаживания линий связи 21-го века. «Связьстройдеталь» предложила рынку свои решения оптических коммутационных систем. В основу новых разработок легло повышение емкости, уменьшение размеров и улучшение герметичности изделий.

Начало двухтысячных прошло под знаком постоянного обновления и расширения производства. Построены новые цеха, оснащенные высокопроизводительным оборудованием для полного цикла работ с металлом от раскроя и сварки до химобработки и покраски изделий. Появились автоматические роботизированные комплексы - их использование гарантирует качество, быстроту работы и безопасность на производстве. Полностью обновился автопарк. Сегодня он включает более 20 автомашин, начиная от небольших фургонов и заканчивая многотонными полуприцепами. Совсем недавно компания «ССД» вновь расширила свои производственные площади, введя в строй цех железобетонных изделий и новое помещение для сборочно-монтажных работ.

В процессе деятельности компания «ССД» разработала собственные типовые решения для построения волоконно-оптических сетей в районах многоэтажной и малоэтажной застройки. В числе преимуществ – простота монтажа, экономичность, небольшие расходы на эксплуатацию.

Благодаря своим наработкам и постоянному обновлению производства предприятию удается конкурировать с азиатскими и европейскими производителями. С ростом курса валюты позиции компании «Связьстройдеталь» только усилились.

Сегодня предприятие поставляет свыше 6000 тысяч наименований продукции, 60 процентов которой производится собственными силами. Чуть более трети — кооперация с партнерами-поставщиками, прошедшими тщательный отбор на соответствие требованиям рынка. Не секрет, что условия эксплуатации линий связи существенно отличаются от той же Европы или Азии. Для них 60-градусные морозы — это нонсенс, для нас объективная реальность.

Срок службы изделий составляет 25 лет, что полностью соответствует требованиям, предъявляемым к продукции подобного рода в России.

Еще одним немаловажным фактором успеха стало сокращение срока, необходимого на разработку нового изделия и его промышленный выпуск. Раньше на это могли уходить годы, сейчас 2-3 месяца. Собственный отдел разработок и цех по изготовлению пресс-форм в разы увеличили скорость обновления продукции и реакцию на потребности рынка.

ЗАО «Связьстройдеталь» - единственное в своем роде предприятие в России, которое смогло обеспечить полный производственный цикл (от идеи до реализации) на своей производственной базе. Это привело к тому, что у компании практически нет конкурентов по многим позициям, а продукция «ССД» представлена во всех регионах России. Разумеется, такое положение дел не могло не сказаться на выборе партнера со стороны одного из крупнейших национальных операторов связи — компании «Ростелеком».

В 2017 году исполняется 10 лет с момента начала сотрудничества компании «Ростелеком» и предприятия «Связьстройдеталь». К этому событию собственно говоря и был приурочен пресс-тур, на который получили приглашение журналисты News29. Он состоялся 9 февраля и оставил неизгладимое впечатление. Несколько часов, проведенных на производстве, запомнятся представителям СМИ надолго. Во-первых от общения с увлеченными своим делом людьми, во вторых — от самой атмосферы, царящей в цехах: чисто, тепло и дружелюбно. А обилие роботов и полностью автоматизированных станков позволяет сравнить производственно-ознакомительный тур с экскурсией на выставку достижений народного хозяйства. Удовольствие, да и только! Спасибо коммерческому директору «ССД» Алексею Анисимову за то, что в ходе знакомства с предприятием сумел простыми словами объяснить сложные вещи. Свою роль знатока-экскурсовода он выполнил на пять с плюсом.

В ходе общения с руководителем компании Николаем Ющенко, который стоял у истоков бизнеса и является его совладельцем, выяснилось, что сейчас на предприятии работает порядка 700 человек. Начиналось же все в эпоху расцвета кооперативного движения со ста работников. За годы сотрудничества с «Ростелекомом» компания «ССД» поставила огромный объем пассивного оборудования связи для филиала оператора на Северо-Западе. Иными словами, это то, что мы с вами не видим и не ощущаем, но без чего невозможна качественная картинка в телевизоре или бесперебойный скоростной интернет на компьютере. Кабеля, соединительные муфты, колодцы связи, телекоммуникационные шкафы, оптические кроссы, монтажные стойки, комплектующие для сооружений связи и т.д. — все это используется при строительстве станционных и линейных элементов сети.

По словам техдиректора компании «Ростелеком Северо-Запад» Алексея Никитина, активное взаимодействие с ЗАО «Связьстройдеталь» началось в 2007 году - руководство оператора связи приняло решение о начале модернизации сети и переводе абонентов на современную цифровую технологию «оптико-волокна». На тот момент она почти не применялась в России, и потому «Ростелеком» в СЗФО можно смело назвать первопроходцем в этой сфере. Успешному внедрению PON поспособствовала именно плотная совместная работа с компанией «ССД».

«Ростелеком» и «Связьстройдеталь» успешно сотрудничают не только по закупкам оборудования - партнерские отношения затрагивают и сферу образования, и оценки профмастерства, а также подготовку квалифицированных специалистов. Обе компании состоят в Совете попечителей СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, участвуют в организации учебных лабораторий, благодаря чему вчерашние студенты, приходя на работу, уже хорошо знают типы продукции и правила работы с ней. Одна из таких лабораторий успешно функционирует в Архангельском колледже телекоммуникаций.

Все это способствует более тесным контактам двух лидеров рынка. Как профессиональным, так и дружеским. Невидимая связь словно «пуповина» связывает две компании, одержимые одной целью — сближением людей. Здесь мы встретили очень заинтересованных и увлеченных своим делом профессионалов с большой буквы. Чтобы хорошо работать, достаточно быть грамотным и ответственным человеком, чтобы добиться большего – нужно «болеть» тем делом, которым ты занимаешься. День, проведенный в компании «Ростелекома» и «Связьстройдетали», показал: эти люди «неизлечимо больны» связью!  

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей