Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
«Сколковские» проекты получат свое развитие на территории Архангельской области
23.12.15 18:16
2788 0
В инновационном центре «Сколково» состоялась деловая встреча специалистов центра с руководством корпорации развития Архангельской области. Она является продолжением темы сотрудничества центра и корпорации.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, в конце ноября в Архангельске, в СГМУ прошел смотр проектов фонда «Сколково», в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве корпорации и компании «Экзоатлет» - резидентом Фонда в сфере научно-практических разработок в области здравоохранения. А в начале декабря прошел День инвестора с презентацией проектов участников акселерационной программы «Импульс-А» - в жюри смотра проектов входили также эксперты «Сколково», выразившие желание оказать поддержку ряду проектов.

На минувшей неделе сторонами достигнуты договоренности о расширении сотрудничества по новым направлениям, одно из которых - «IT-образование». В частности, планируется создать на территории Архангельской области компании-дистрибьютера для организации продаж и сопровождения внедрения в регионе IT-разработок «Сколково». В дальнейшем предполагается пилотное внедрение интересных для региона продуктов в образовательных учреждениях Архангельской области. Но сначала - предположительно в феврале 2016 года - в Архангельске пройдет смотр разработок «IT-образование».
 
Обсуждались еще три направления: «Биомедицинские технологии», «Кластер энергоэффективных технологий» и «Биотехнологии в сельском хозяйстве и индустриальная микробиология». Так, в рамках развития биомедицинских технологий в феврале будущего года в Архангельске пройдет II смотр разработок кластера «БИОМЕД» (ИЦ «Сколково»). К участию будут приглашены представительство АСИ в СЗФО и регионы СЗФО. Это продолжение ноябрьского смотра сколковцев.  
 
В «Кластере энергоэффективных технологий» предстоит изучить его разработки и получить оценку возможностей применения их на территории Архангельской области, в том числе участниками инновационных судостроительного и лесопромышленного кластеров.
 
По направлению «Биотех» будет проведен отбор региональных экспертов в области биотехнологий для оценки проектов со всей России, в феврале 2016 года будет также организован смотр проектов Архангельской области для предварительного отбора на вхождение в число резидентов кластера «БИОТЕХ».
 
«На территории инноцентра «Сколково» состоялись очень продуктивные встречи. По «БИОМЕДу» в продолжение имеющихся договоренностей мы уже начали активную работу. Среди новых проектов – создание на базе СГМУ симуляционно-учебно-аккредитационного центра по повышению квалификации медперсонала и молодых специалистов с охватом не только Архангельской области, но и регионов Северо-Запада, - прокомментировала поездку первый заместитель генерального директора корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова. – Добавлю также, что в связи с активной фазой сотрудничества региона с Фондом «Сколково» мы предложили нашим партнерам подписать в следующем году трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области, Фондом «Сколково» и КРАО. Это даст дополнительные возможности для развития совместных проектов на территории региона с использованием инструментов Фонда «Сколково».
 
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей