Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
90-летие со дня основания отмечает Цигломенская библиотека №16
10.05.18 15:51
1185 0
18 мая Цигломенская библиотека №16 приглашает архангелогородцев на юбилейный день, посвященный 90-летию со дня открытия библиотеки.
 >
Фото помещено в архив издания
Библиотека основана в 1928 году в поселке лесопильщиков, находилась она между пятым и седьмым лесозаводами в центре поселка Цигломень. В это время библиотека делила помещение с комитетом комсомола и имела всего 4 полки книг.
 
С 1938 года библиотекой заведовал Власов В.П., это первый из сотрудников, который вел учет в инвентарной книге. В 1941 году библиотека уже насчитывала 5 587 экземпляров книг и была передана в ведомство РОНО и стала называться Пролетарской районной библиотекой (по названию района города Архангельска). В военный 1942 год в библиотеку пришла работать Вашукова Анастасия Никифоровна, которая отработала заведующей библиотекой до 1971 года. Хрупкая женщина став вдовой в 25 лет, воспитавшая троих детей, обслуживала и взрослое и детское население поселка. Вечера, беседы, обзоры литературы – это те формы библиотечной работы, которые пользовались наибольшей популярностью в те годы.
 
В 1953 году в связи с укрупнением городских районов, Пролетарский район был присоединен к Цигломенскому. Библиотека стала называться Цигломенской массовой.
 
В настоящее время библиотека расположена на 2 этаже культурного центра «Цигломень». Книжный фонд насчитывает – более 40 000 экземпляров книг электронных и периодических изданий. Ежегодно читателями библиотеки являются более 2 500 человек. Библиотека активно сотрудничает с Санаторной школой-интернатом №2, средней школой №73 имени А.А. Ефремова,  детской школой искусств №48, дошкольными учреждениями.
 
Основные направления работы библиотеки сегодня – это продвижение книги и чтения, патриотическое и экологическое воспитание подрастающего поколения. Организуются тематические выставки, проводятся различные познавательные и развлекательные мероприятия для читателей разного возраста. В летний период библиотека организует читальный зал под открытым небом. Люди пожилого возраста составляют значительную часть посетителей библиотеки. Для них в библиотеке организован клуб «Рябинушка». Для школьников, которые желают обогатить свой словарный запас, повысить грамотность, культуру речи работает кружок русского языка «Язык мой – друг мой».  
 
И на сегодняшний день главное достижение библиотеки – это читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные… Ими и для них живет и работает библиотека. 
 
В юбилейный день сотрудники библиотеки подготовили для своих читателей много интересных мероприятий.
 
18 мая состоится открытие выставки рисунков «Моя любимая книга», фотовыставки «По дороге исканий, творчества и открытий». Будет организован фотосалон, где каждый может сфотографироваться. В течение дня будет проводиться викторина «Литературные загадки».
 
В 11.00 библиотека приглашает читателей на брейн-ринг «Папа, мама, я – книжкины друзья!».
 
В 13.00 состоится мастер-класс «Умная сова» от студии лепки «Jumpingclay».
 
В 14.30 пройдет литературная интеллектуально-развлекательная программа.
 
В 16.15 для всех желающих будет организован мастер-класс «Скетчбук своими руками».
 
Юбилей – это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своими читателями, находить новых друзей и партнеров. 
 
От всей души поздравляем коллектив Цигломенской библиотеки №16 с 90-летием со дня открытия библиотеки! Пусть этот праздник принесет вам гордость за свою профессию, стремление к творчеству, дух взаимопонимания с читателями и коллегами. Желаем библиотеке дальнейшего развития, интересных встреч, здоровья и благополучия всему коллективу!
 
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей