Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Архангельскую торгово-промышленную палату посетила делегации из Германии
24.10.17 13:06
2227 0
В Архангельске 19 октября состоялась рабочая встреча Президента Архангельской торгово-промышленной палаты Василия Сидоровского и заместителя Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге.
 >
Фото помещено в архив издания
Во встречи также приняли участие Руководитель Центра по внешним связям Архангельской ТПП Мария Миронова и заместитель руководителя отдела экономики Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге Дирк Цирпка.

В рамках своего выступления президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский подчеркнул важность и ценность экономических связей между Архангельском и Германией.
 
«Архангельская торгово-промышленная палата выступает за укрепление и развитие сотрудничества между странами. Сотрудничество с Германией является для нас важным, так как эта страна занимает одно из лидирующих положений в Европейском союзе не только по уровню экономического развития, но и обладает развитыми технологиями», - сказал Василий Сидоровский.
 
Заместитель Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Уте Катч-Эгли впервые прибыла в столицу Поморья. Основная цель визита – участие в праздничных мероприятиях в рамках Дней Германии в Архангельске.
 
«Дни Германии являются хорошим поводом, чтобы посетить Архангельскую область, узнать о Ваших планах и заинтересовать ими немецких инвесторов», – сказала заместитель генконсула.
 
Стороны обсудили возможности экономического сотрудничества. Представителей делегации из Германии интересовали особенности экономики и торговли Архангельской области, структура экспорта и импорта, логистика, Маргаритинская ярмарка.
 
Руководитель Центра по внешним связям Архангельской ТПП Мария Миронова презентовала основные отрасли экономики Архангельской области. Так более 90% экономики Поморья составляет экспорт. В страны дальнего зарубежья Архангельск экспортирует пиломатериалы, продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, полезные ископаемые. В Поморье активно развивается несырьевой экспорт: компании среднего и малого масштаба ищут выход на европейские, в том числе германские рынки. В рамках презентации Мария Миронова представила компании – члены Архангельской ТПП: СПОК «Гелиос», которое производит витаминизированные напитки, завод «Бионет» с инновационными бурыми пеллетами, «СМК «Альтернатива» с набивками РВП, а также «Архкартон» и «СКВ - Компани».
 
Она также отметила, что на сегодняшний день в Архангельской области функционирует совместное предприятие с немецкой компанией Кнауф по добыче гипса, завод Даммерс, немецкое оборудование поставляется на ведущие машиностроительные предприятия Поморья, существуют частные совместные инициативы и проекты.
 
Представители ФРГ проявили интерес по созданию совместных производств, так как сейчас в России действует государственная программа по импортозамещению, которая несколько ограничивает импорт немецких товаров в регионы.
 
В рамках визита 21 октября состоялась поездка на Соломбальский терминал, где прошла трехсторонняя встреча, в которой приняли участие представители Архангельской торгово-промышленной палаты, делегация Германии и генеральный директор ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис» Сергей Камышанов. Гостям показали терминал, погрузочные цеха и один из пароходов.
 
Заместитель Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Уте Маргарета Катч-Эгли отметила, что ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис» сможет выступать надежным логистическим партнером для доставки грузов в Европу, в том числе в Германию.
 
По итогам визита стороны договорились, что Архангельская торгово-промышленная палата направит подробную информацию о компаниях Поморья и их продукции заместителю Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Уте Катч-Эгли, что обеспечит поиск новых партнеров в Германии для архангельских компаний.
Автор: Ксюша Д.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей