Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Арханглогородцам предлагают встретить День города в «библиоформате»
15.06.17 23:54
1614 0
В последнее воскресение июня в Архангельске отмечается День города. Приглашаем архангелогородцев отметить 433-й день рождения города на Двине вместе с Централизованной библиотечной системой.
 >
Фото помещено в архив издания
Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова 25 июня с 14.00 до 19.00 в Петровском парке организует площадку «Книжное лето с библиотекой».

Внимание архангелогородцев и гостей города привлекут выставки рисунков «Море в книгах и кино» по итогам Межрегионального конкурса «Моряна», «Город, который построил Маршак» - по итогам областного конкурса, посвященного 130-летнему юбилею С.Я. Маршака в рамках фестиваля «Все читают Маршака». Также библиотека представит в парке свои лучшие краеведческие издания на книжной выставке «Я люблю тебя, город двинских ветров».

В течение дня будет проводиться познавательная викторина «С любовью об Архангельске». Состоятся мастер-классы «Северная кукла – оберег» и «Разноцветные истории» - по изготовлению аппликаций.

В 14.00 пройдет автограф-сессия с Ксенией Горяевой, детской писательницей, автором книг об Архангельске, которые полностью соответствуют новому времени: новый язык, новые имена, каждое из которых таит в себе определенный зашифрованный смысл. Все это очень интересно для современных читателей.

В 15.00 состоится автограф-сессия с детской писательницей Еленой Антроповой. На этой встрече Елена Борисовна представит свою новую книгу о нашем крае – «Бумажные истории», в которой главные герои Васька-Бумаська и Саня Елкин знакомят юных читателей с историей происхождения бумаги, открывают для себя тысячи «бумажных» секретов и путешествуют в Бумландию – страну, где делают бумагу, а точнее на АРХБУМ.

С 15.00 до18.00 для детей будут организованы развлекательные программы «В гостях у героев мультфильмов» от агентства «Тяпа-Ляпа».

Виртуальное путешествие, приуроченное ко Дню города, пройдет 23 июня в 11 часов в Привокзальной библиотеке №4.

Библиотека приглашает поближе познакомиться с достопримечательностями, архитектурными памятниками, историческими местами столицы Поморья. Виртуальная экскурсия пройдет по городским улицам, многие из которых названы в честь знаменитых соотечественников – революционеров, героев гражданской и Великой Отечественной войн, мореходов, исследователей, ученых и писателей. К мероприятию будет оформлена иллюстрированная выставка «Книгу города листая…», на которой будут представлены фотоматериалы, как современного города, так и его исторического прошлого.

Турнир знатоков «Северная радуга», посвященный Дню города, состоится 25 июня в 12.00 в Библиотеке №7 поселка Маймаксанского лесного порта. Дети смогут продемонстрировать свои знания по краеведению, навыки и умения по освоению культурно-исторического наследия родного города. Турнир будет состоять из 5 заданий, содержащих 10 вопросов определенного стиля, связанных общей тематикой: «Блиц опрос», «Фотографии из старого альбома», «Памятники города», «Любимый остров» и «Загадки Поморского края».

Детская библиотека №9 округа Майская горка» приглашает принять участие в игре «Архангельская мозаика» и проверить, насколько хорошо вы знаете свой город, его историю, культуру. Каждый ли сможет ответить на вопросы:

- Наш старинный северный город назван именем небесного Архангела. Что это за имя?
- Осознаем ли мы, что живем под крылом Архангела, нашего небесного покровителя?
- Знаем ли мы имена и события, которые оставила нам архангельская история, знакомы ли нам страницы летописи нашего удивительного города?
- Ценим ли мы культурно-историческое наследие и духовное наследие поморов?

Обретая такие знания, человек начинает по-иному относиться к родному городу, к окружающим людям и к самой жизни.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут 20 июня и в Библиотеке №17 округа Майская горка. Начало мероприятий в 13 часов. Для юных читателей подготовлен познавательный час «Город, хранимый ангелом». Ребята побывают на виртуальной экскурсии по старому и современному Архангельску, узнают о прошлых названиях улиц, о том, чем славится наш город, услышат гимн города, а также узнают об истории герба и многое другое. В конце встречи будет проведена викторина о городе Архангельске, знатоки родного города смогут получить памятные подарки.

Для читателей постарше подготовлен рассказ-презентация «Мой Архангельск». Библиотекари расскажут об истории становления города, об Архангельске в период серьёзных исторических событий. Любой читатель, пришедший в этот день в библиотеку, сможет проверить свои знания, отвечая на вопросы познавательной викторины, которая состоит из нескольких туров: «Исторический тур», «Ломоносовский тур», «Улицы и острова», «Строительный тур», «Литературный тур» и «Тур творческий».
 
Приглашаем архангелогородцев и в другие библиотеки системы пополнить свои знания по истории любимого города на Двине в праздничный день.

Подробности о мероприятиях муниципальных библиотек можно узнать по телефону: 2—15-76.
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей