Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Cамовольное подключение к электросетям противозаконно и опасно для жизни
06.06.15 00:17
2082 0
 >
Фото помещено в архив издания
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям. Это может привести к электротравмам, инвалидностии и даже смертельному исходу. Также самостоятельное подключение становится причиной скачков напряжения, пожаров, выхода из строя бытовой техники, перегрузки оборудования подстанций и ЛЭП, и, как следствие, приводит к нарушению электроснабжения.
 
29 мая у частного дома в селе Федово Плесецкого района Архангельской области обнаружено тело 44-летнего мужчины с термическим ожогом руки. «Достоверно установлено, что смерть гражданина явилась прямым следствием его личной неосторожности и грубейшего нарушения требований электробезопасности при попытке незаконного подключения к линии электропередачи при помощи изготовленных кустарным способом и не отвечающим требованиям электробезопасности устройств», - говорится в постановлении СО по ЗАТО г. Мирный СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.
 
«Технологическое присоединение к электросетям сетевых организаций должно быть выполнено в соответствии с законодательством и техническими правилами с привлечением квалифицированного персонала. Незаконно подключенным потребителям и расхитителям электроэнергии грозит административная и уголовная ответственность», - рассказал заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю филиала «Архэнерго» Павел Филиппов.
 
Энергетики также обращают особое внимание родителей на необходимость разъяснения подросткам смертельной опасности приближения к объектам электросетевого хозяйства.  На официальном сайте МРСК Северо-Запада действует специализированные порталы для детей и взрослых с подробной информацией об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов.
 
Напомним, о любых фактах хищения электроэнергии, проникновения на энергообъекты, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны ЛЭП жители Архангельской области могут сообщить по телефону горячей линии: 8 800 200 64 14 (звонок бесплатный).
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей