Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
ФНС: чтобы не уплачивать налог за угнанный автомобиль, его необходимо снять с учета
22.07.18 13:57
982 0
Угнанный автомобиль не облагается транспортным налогом только в период его розыска. Если он не нашелся и розыск был прекращен, но владелец не снял автомобиль с учета - налогообложение возобновляется.
 >
Фото помещено в архив издания
При этом факт угона или кражи должен быть подтвержден документом, выданным уполномоченным органом.

Исчерпывающий перечень документов, подтверждающих факт угона (кражи) транспортного средства, не установлен ни в Налоговом кодексе РФ, ни в иных нормативных актах. К таким документам могут относиться:

- справка об угоне (краже) транспортного средства или справка или постановление о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном (кражей) кражей, которые выдаются правоохранительными органами;
- вступившие в силу судебные постановления, решения, определения;
- справка о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) транспортного средства из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По заявлению владельца регистрация утраченного или похищенного транспортного средства может быть прекращена. Снятие с учета в ГИБДД МВД России осуществляется по правилам, утвержденнымприказом МВД России от 24.11.2008 № 1001. После этой процедуры взимание транспортного налога прекращается.

ИФНС России по г. Архангельску обращает внимание собственников - если похищенное транспортное средство не нашлось и розыск его прекращен,но владелец не снял его с регистрационного учета - налогообложение возобновляется.

Автор: IFNS_2901
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей