Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Депутат-справедливоросс Владимир Карпов организовал семинар по теме ЖКХ
01.03.16 19:58
1534 0
26 февраля в Архангельске состоялся семинар с участием главного редактора федерального журнала «Председатель ТСЖ» Сауле Беркимбаевой.
 >
Фото помещено в архив издания
Мероприятие называлось «Новые условия работы в сфере ЖКХ. Положительный опыт управления многоквартирными домами в регионах РФ» и было организовано для сорока председателей ТСЖ и Советов многоквартирных домов.

Сауле Беркимбаева, заявила, что интерес в проведении подобных мероприятий обоюдный, ведь с любой проблемой надо бороться сообща. Проблемы же в сфере ЖКХ, и в частности, в управлении многоквартирным домом – одинаковы по всей стране. В этом смысле журнал, сотый выпуск которого состоялся в нынешнем феврале, - именно та форма обмена опытом, которая помогает председателям ТСЖ и советов домов решать вопросы собственников.

- В период подготовки каждого очередного номера журнала мы ищем по России те дома, в которых опыт работы председателей поможет другим собственникам решить их проблемы, - подчеркнула главный редактор. – Например, на сегодня общей для всех становится проблема раскрытия информации на портале ГИС ЖКХ.

Все участники регионального рынка ЖКХ (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации) обязаны разместить данные в информационной системе. Задача, особенно для председателей ТСЖ, является нелегкой. Сауле Беркимбаева предложила воспользоваться опытом питерских товариществ, которые объединились в ассоциации собственников жилья и наняли для обслуживания своих домов общих специалистов, что сокращает расходы в восемь-десять раз.

- Можно сколько угодно сегодня ругать несовершенство системы ГИС ЖКХ, но принять ее все равно придется, - считает Беркимбаева. – Поэтому сегодня резонно к бухгалтеру и юристу нанять еще и компьютерщика.

Подробно остановилась главный редактор и на взаимодействии председателей ТСЖ с собственниками. Участникам семинара было интересно узнать, что наряду с традиционными формами общения (такими как информационные стенды, письма по почтовым ящикам, печатные бюллетени) сегодня в обиход входят новые идеи. Они были представлены аудитории в виде роликов, снятых в домах, где собственники и руководство ТСЖ нашли взаимопонимание.

Так, в одном из ТСЖ Екатеринбурга несколько лет существует общедомовое телевидение. А в столичном ТСЖ «Победа» жильцов информируют с помощью световой «бегущей строки», размещенной над входом в подъезды.

Еще более оригинальный способ коммуникации придумали в ТСЖ «Отрада» города Юбилейный. При открывании входной двери срабатывает звуковой оповещатель. Удивительно, но именно это нехитрое устройство, два года вежливо напоминающее  о чистоте, приучило всех жильцов дома тщательно вытирать ноги на входе в подъезды.

В ходе семинара участники задавали вопросы не только редактору профильного журнала, но и двум депутатам Архангельской городской Думы: Дмитрию Акишеву (председателю постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства) и Владимиру Карпову (организатору семинаров). Таким образом, диалог на семинаре получился содержательным, а поднятые проблемы получили нетрадиционный взгляд на их решение.

«Подобные семинары должны помочь всем, кто занят в сфере ЖКХ, наладить диалог, выявить общие проблемы и пути их разрешения. Надеюсь, диалог будет продолжен, и на этой площадке мы еще не раз обсудим наиболее актуальные и острые вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством», - отметил после семинара Владимир Карпов.
Автор: Tasya
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей