Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Депутаты СЗФО: лекарства для больных с редкими заболеваниями - за счет бюджета РФ
15.03.17 22:29
1309 0
В Сыктывкаре состоялось заседание Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В мероприятии приняли участие председатели законодательных собраний Северо-Западного федерального округа.
 >
Фото помещено в архив издания
Заседание провел председатель Ассоциации Виктор Новожилов, избранный на этот пост в ноябре прошлого года. Руководители законодательных собраний, входящих в Парламентскую Ассоциацию, рассмотрели ряд инициатив, разработанных парламентами Архангельской, Мурманской и Псковской областей.

В частности, псковские депутаты вышли с инициативой внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В законопроекте речь идет об обеспечении лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Часть полномочий по обеспечению населения дорогостоящими лекарственными препаратами целесообразно передать на федеральный уровень. В настоящее время это является обязанностью регионов. Многие регионы в силу дефицита свободных средств в бюджете не имеют возможности в полной мере обеспечить лекарственными препаратами граждан, страдающими орфанными заболеваниями, что вызывает множество судебных исков к региональным органам государственной власти. Законопроектом предлагается закрепить эти полномочия за Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Архангельское областное Собрание депутатов вышло с инициативой рассмотреть целесообразность внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Речь идет о возможном упорядочении процедуры проведения экспертизы строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

– В рамках заседания Президиума ПАСЗР мы также подвели итоги прошлых заседаний. Самым важным критерием работы Ассоциации является количество реализованных в виде федеральных законов законодательных инициатив, – прокомментировал итоги работы Президиума ПАСЗР председатель Ассоциации Виктор Новожилов. – Можно констатировать, что в последние годы количество одобренных на федеральном уровне инициатив региональных парламентов увеличивается. И в этом большая заслуга Парламентских Ассоциаций.
Автор: sd29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей