Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Дни памяти Ломоносова проходят в центральной городской библиотеке Архангельска
11.04.18 17:13
1137 0
По традиции каждый год в первой половине апреля архангельские библиотекари организуют мероприятия, посвященные жизни и деятельности гениального ученого-энциклопедиста.
 >
Фото помещено в архив издания
10 апреля в библиотеку имени ученого-земляка на встречу, посвященную его жизни и великим открытиям, пришли восьмиклассники. Они услышали рассказ о детстве и юности Михайлы, узнали малоизвестные биографические факты и главные научные открытия. В этот день в библиотеке звучали высказывания о Михаиле Васильевиче разных людей, например, вспомнили слова А.С. Пушкина: «Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения».
 
11 апреля в 14.00 в ЦГБ им. М.В Ломоносова состоится встреча с краеведом Татьяной Федоровной Мельник, посвященная полярному исследователю и капитану Александру Кучину. Жизненным девизом всех русских полярных исследователей становились известные слова Ломоносова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений в Азии и Америке».
 
12 апреля, в День космонавтики, в рамках выездных читальных залов «Звезды стали ближе» библиотекари обязательно расскажут школьникам и курсантам АМИ им. В.И. Воронина об открытии Ломоносовым атмосферы на Венере и ночезрительной трубе, которую ученый усовершенствовал.
 
13 апреля в 13.00 в память о Ломоносове-поэте в библиотеке пройдет литературно-музыкальная встреча «Если б не манила даль дорог…» с участием поэта Татьяны Москвиной и ансамбля «СОзвучие» (Приморский район).
 
16 апреля для учащихся младших классов будут проведены биографические часы «Мальчик из Холмогор».
 
17 апреля в 11.00 для взрослой аудитории состоится встреча из цикла «Потомки великого земляка». В библиотеке Ломоносова пройдет презентация новой книги Елены Корницкой о выдающемся ученом Ксении Петровне Гемп «Сказы недосказанные».
 
Вход на все мероприятия свободный.
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей