Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Добролюбовка открыта для идей предпринимателей
19.09.18 21:25
1097 0
Архангельское библиотечное общество реализует проект «Такие библиотеки нужны обществу». В частности, библиотеки открывают новые возможности для бизнеса.
 >
Фото помещено в архив издания
На днях состоялась рабочая встреча бизнес-уполномоченного Архангельской области Ивана Кулявцева и председателя АРОО «Архангельское библиотечное общество» Ольги Степиной.

Напомним, что вот уже три месяца Архангельское библиотечное общество реализует проект «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям», который стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году.

Проект предполагает организацию и проведение в регионе широкой общественной дискуссии о будущем образе общедоступной библиотеки как важного социального института и разработку на ее основе моделей библиотек, максимально соответствующих потребностям населения региона.

Обо всем этом рассказала гостю руководитель проекта Ольга Степина.

– К сожалению, сегодня многие люди не представляют, какие услуги могут получить в библиотеке, воспринимают ее только как хранилище старых книг. Но это давно уже не так! – отметила она. 

Библиотеки могут быть востребованы и бизнес-сообществом. Различные варианты сотрудничества обсудили на встрече.

Предприниматели в библиотеке могут проконсультироваться и зарегестрировать товарный знак, коммерческие наименования и т.д. В библиотеке уже 15 лет работает Центр патентно-технической информации.

Библиотеки можно использовать для проведения встреч, обучающих семинаров, в том числе онлайн – специальное оборудование и программное обеспечение есть и в центральных, и в муниципальных библиотеках области.

– Должен признать, что, вы правы. Действительно, из моего сознания библиотеки выпали как общественный институт, который может быть востребован в моей жизни. Так что решение провести обсуждение, какие библиотеки нужны обществу, очень своевременное, – считает Иван Кулявцев. – Использовать ресурс библиотек, в том числе технический, – идея хорошая. 

Иван Кулявцев предложил рассмотреть и еще один вариант сотрудничества бизнес-сообщества с библиотеками.

– Сегодня активно развивается институт менторства. В нашем случае, было бы интересно на базе библиотек проводить своего рода консультации, когда опытные бизнесмены делятся опытом с начинающими предпринимателями. Библиотеки могут дать возможность делать это в системе, охватить большее количество желающих. 

Подробнее обсудить, как строить партнерские отношения библиотек и бизнеса, заинтересованные предприниматели региона смогут в рамках форсайт-сессии «Такие библиотеки нужны обществу», которая пройдет на площадке Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова 6 октября.

Желающие могут зарегистрироваться на сайте библиотеки.

Автор: Business News
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей