Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Добровольцы проводят профориентационные занятия в школах Архангельска
30.11.16 00:38
2000 0
В столице Поморья продолжается ежегодный профориентационный проект «Поморские дни карьерной навигации».
 >
Фото помещено в архив издания
Он реализуется молодежным культурным центром «Луч», управлением культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск» при поддержке управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации Губернатора Архангельской области.
 
Выбор профессии, безусловно, не единичное действие. Основная сознательная работа по выбору профессии (профориентация) начинается в подростковом возрасте, за несколько лет до окончания школы - в 7, 8 классе. Для совершения осознанного выбора профессии в 8 классе необходимо совершить важные подготовительные шаги по формированию у молодых людей знаний о мире профессий в раннем возрасте.
 
В 2016 году проект направлен на формирование объективных знаний о мире профессий, позитивного впечатления о рабочих специальностях у обучающихся 6 классов школ города Архангельска.
 
Обучение технике проведения профориентационных занятий прошло 15 добровольцев из числа молодежи города Архангельска под руководством преподавателей кафедры психологии САФУ имени М.В. Ломоносова.
 
Стоит отметить, что ведение уроков по профориентации довольно трудоемкий процесс.  Для достижения результата необходимо провести по 5 уроков в каждом классе. Для того, чтобы занятие являлось эффективным молодому человеку необходимо держать дисциплину в классе, постоянно поддерживать интерес к профессиям, что требует большой самоотдачи добровольцев.
 
В Эколого-биологическом лицее состоялось профориентационное занятие, которое вела Екатерина Чаусова, студентка отделения «психология» САФУ имени М.В. Ломоносова, занятие было посвящено профессиям сферы правоохранительных органов.
 
В первую очередь Екатерина проверила уже существующие у ребят знания, попросив назвать профессии, связанные с работой правоохранительных органов. Успешно справившись с первым заданием, школьники перешли к определению качеств, которыми должен обладать сотрудник представленной специальности. Честность, ответственность, инициативность, умение хранить тайну, коммуникабельность - какие ещё качества необходимы полицейскому или следователю? Ребята тщательно обосновывали важность каждой черты для профессиональной деятельности.
 
Школьники увлечённо работали в группах, выполняя задания. Это был не стандартный урок, но интерактивное занятие, большую часть которого были слышны рассуждения и ответы ребят, а не речь преподавателя. Активные обсуждения и работа в команде способствовали гармоничному усвоению и проработке информации.
 
Следующее задание позволило участникам занятия проявить свои артистические способности. Ребята живо и ярко разыгрывали ситуации и находили пути решения запутанных задач, примеряя на себя роль сотрудников правоохранительных органов. Ребёнок потерял маму или был обнаружен угнанный автомобиль – юные сотрудники справлялись с любой задачей. И вновь ученики анализировали, как должен вести себя сотрудник и какие качества помогут разрешить сложившуюся ситуацию.
 
«Именно работа в непринуждённой форме и с элементами игры позволяет ребятам легко усваивать информацию. Ребята с удовольствием выполняют с заданиями и это приятно. В ходе занятия видно кто из детей проявляет особый интерес к той или иной профессии. Для меня очень важно, что оказываю помощь школьникам в выборе их профессии в будущем», - поделилась Екатерина.
 
Это был последний урок 6 «В» класса, однако ребята не торопились убегать сразу после звонка. Школьники отметили, что многое узнали и запомнили за время занятия и с удовольствием придут знакомиться на следующий урок с профессиями сферы строительства и архитектуры.
 
На сегодняшний день добровольцы ведут занятия в школах: №43, №34, №95, №33, эколого-биологическом лицее; занятия состоятся в школах №45, №82, №36, №35. Также уроки по профориентации проходят в школах Вельского и Лешуконского районов.
 
После проведения теоретических занятий ученики отправятся на предприятия города, знакомиться со спецификой профессий на практике.

 
Автор: minmolsport29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей