Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Долевая собственность на жилье, приобретенное на средства материнского капитала
09.02.18 12:10
1285 0
В большинстве случаев средства материнского капитала направляются на покупку квартиры, строительство или реконструкцию дома, первоначальный взнос, проценты и основной долг по ипотечному кредиту.
 >
Фото помещено в архив издания
Федеральная программа материнского капитала направлена на материальную поддержку семей, воспитывающих двух и более детей.

В большинстве случаев средства материнского капитала направляются на покупку квартиры, строительство или реконструкцию дома, первоначальный взнос, проценты и основной долг по ипотечному кредиту.

Следует помнить! Средства материнского капитала имеют строго целевое назначение, в данном случае - улучшение жилищных условий всей семьи.

Поэтому жилье, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием такой материальной помощи со стороны государства, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, то есть обоих супругов и всех детей, в том числе и малолетних. При этом доли необязательно должны быть равными, этот вопрос семья решает самостоятельно.

Внимание! Если долевая собственность не оформлена, Пенсионный фонд потребует представить нотариально заверенное обязательство это сделать, причем в установленные законом сроки.

Но многие семьи забывают о данном обязательстве, что может повлечь неприятные последствия.

К ним предъявляется судебный иск об обязании исполнить принятое на себя обязательство. Несмотря на то, что штрафов и неустоек за просрочку оформления долевой собственности закон не предусматривает, ответчику гарантирован ряд неприятных моментов в виде взыскания государственной пошлины и общения с судебными приставами.

Рекомендуем! Не забывать о долевой собственности на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.

Для получения юридической консультации вы можете обратиться в Центр поддержки молодой семьи по телефону 28-69-40, 8-911-670-53-53.
Автор: Вера Л.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей