Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики Архангельской области готовятся к паводку
23.03.16 16:02
2970 0
Приведены в готовность 11 передвижных резервных дизель-генераторов, в готовности находятся 24 мобильных подразделения в общем составе 173 человек, 66 единиц техники
 >
Фото помещено в архив издания
В целях обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса региона в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») утвержден комплексный план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период.  О том, как готовятся энергетики к сезонному половодью, 22 марта на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в Архангельской области рассказал первый заместитель директора  - главный инженер «Архэнерго» Николай Федотов.

Он подчеркнул, что «Архэнерго» усилит контроль за состоянием ЛЭП, подстанций, зданий и сооружений, находящихся в зоне возможного подтопления. Энергетики обеспечат готовность аварийного запаса материалов и оборудования, передвижных насосов, плавсредств, спецтехники и механизмов, каналов связи и оповещения. До наступления периода бездорожья организована доставка оборудования, материалов, горюче-смазочных веществ на отдаленные сетевые участки, такие как в Мезени, Лешуконье и т.п. Уже создан запас дизельного топлива на Мезенской ДЭС. По состоянию на 15 марта 2016 г. остаток  дизельного топлива в резервуарах Мезенской ДЭС  составляет – 1 565 тонн, что обеспечит бесперебойную работу дизельной электростанции до конца сентября 2016 года.

Приведены в готовность 11 передвижных резервных дизель-генераторов мощностью от 24 до 400 кВт, которые неоднократно использовались для организации временного подключения к электроэнергии социально-значимых объектов. Для ликвидации последствий сложных технологических нарушений находятся в готовности 24 мобильных подразделения в общем составе 173 человек, 66 единиц техники. Подготовлены 34 плавсредства (26 моторные лодки и 8 гребных).

«Персоналу предписано подготовить оборудование к работе в условиях возможных резких колебаний электрических нагрузок, своевременно осматривать территорию подстанций, - сообщил Николай Федотов. – Мы делаем все возможное, чтобы не допустить выхода из строя электрооборудования по причине подъема уровня вод».

В местах снижения габаритов воздушных ЛЭП из-за повышения уровней воды в реках и озерах предусмотрено своевременное их отключение с уведомлением администраций муниципальных образований и обеспечение электроснабжения потребителей по линиям кольцевания или от передвижных резервных источников электроснабжения.

Одна из ключевых задач в период половодья – взаимодействие с гидрометеорологическими службами, местными органами власти и территориальными органами МЧС России, чтобы получать своевременные прогнозы о развитии паводковой ситуации. В рамках соответствующего Соглашения «Архэнерго» с ГУ МЧС России по Архангельской области осуществляется взаимодействие и информационный обмен между энергетиками и спасателями при ликвидации ЧС, в том числе по видеоконференцсвязи. Организовано взаимодействие и обмен оперативной информацией с Единой дежурной диспетчерской службой муниципальных образований Архангельской области.

До начала паводка во всех производственных отделениях «Архэнерго» проверяется оснащение бригад инвентарем, экипировкой, средствами защиты, проводятся учебные тренировки по оповещению оперативного персонала, членов паводковой комиссии и подрядных организаций.

Непосредственно в период прохождения паводка энергетики будут производить учащенные осмотры оборудования, зданий и сооружений. Будет обеспечен особый контроль за линиями электропередачи, по которым осуществляется выдача мощности электростанций.  

Как подчеркнул главный инженер «Архэнерго», своевременно выполненные организационно-технические мероприятия по подготовке к паводку - залог надежной и безаварийно работы электросетей в данный период.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей