Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики Архангельской области подвели итоги совместных учений
29.11.17 15:17
1819 0
В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») завершились совместные учения.
 >
Фото помещено в архив издания
На учениях отрабатывались взаимодействия всех служб при ликвидации массовых отключений энергообъектов и аварийных ситуаций в электросетевом комплексе региона.
 
По легенде учений, 28 ноября над Архангельской областью прошел мощный циклон, сопровождавшийся шквалистым ветром до 25 м/с и сильным снегопадом. Из-за ухудшения погодных условий произошли многочисленные обрывы проводов на воздушных линиях электропередачи и технологические нарушения на подстанциях с массовым отключением электроэнергии в ряде муниципальных образований. Условно в зону отключений попали более тысячи населенных пунктов  и почти 100 тысяч жителей.
 
В 7 часов утра штаб «Архэнерго» ввел режим повышенной готовности, а затем особый режим работы в филиале для минимизации возможных последствий и предотвращения нарушения электроснабжения в регионе. Затем к работе подключился региональный штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения под руководством заместителя председателя правительства Архангельской области Андрея Шестакова с участием представителей администрации г. Архангельска, Приморского района, главного управления МЧС по Архангельской области и др.
 
На базе производственного отделения «Архангельские электрические сети» был организован смотр сил и средств для ликвидации аварийных ситуаций, в котором приняли участие спецтехника и персонал «Архэнерго», МЧС,  филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Северное ПМЭС, территориальных сетевых организаций («АСЭП», «Энергосети АОЭК», филиал Северный «Оборонэнерго»). Члены штаба проверили укомплектованность ремонтного персонала спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и связи, инструментами и такелажем, материалами и оборудованием.
 
В ходе учений бригады энергетиков провели реальные ремонтно-восстановительные работы на линиях (заменили изоляторы, провод, установили новые опоры). Ряд социально значимых объектов был запитан по временной схеме или от резервных источников электроснабжения (Архангельская областная клиническая больница, Первая городская больница, Архангельский военно-морской госпиталь, ГТРК «Поморье» и др.). Диспетчеры «Архэнерго» и Архангельского РДУ отработали оперативные переключения потребителей по сетям кольцевания.  Для поиска мест повреждения на линиях был задействован беспилотный летательный аппарат, для работ в темное время суток – световые башни.
 
В ходе тренировочных мероприятий было отработано взаимодействие энергетиков и пожарных, которые прибыли для тушения условного пожара на  подстанции 110 кВ «Кузнечевская». Сотрудники «Архэнерго» помогли огнеборцам заземлить ствол и автоцистерну, провели инструктаж по электробезопасности: пожарный обязан работать в специальных диэлектрических ботах с использованием резинового коврика, не приближаться на недопустимое расстояние к токоведущим частям.
 
В ходе учений также проверена работа многоканальной телефонной горячей линии «Архэнерго», отработано взаимодействие операторов с диспетчерской службой по предоставлению информации о ходе и сроках завершения аварийно-восстановительных работ.  
 
«Главным итогом учений стала отработка четкого взаимодействия всех сил по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и организации аварийно-восстановительных работ в кратчайшие сроки, - подчеркнул директор филиала «Архэнерго» Андрей Кашин. –Отработан порядок совместных действий, направленных на рациональное распределение имеющихся ресурсов, вопросы доставки и подключения резервных источников электроснабжения, дежурство аварийно-диспетчерских служб, ремонтно-восстановительных бригад и мобильных подразделений «Архэнерго», схемы обмена оперативной информацией и оповещения населения, а также работа штабов, координирующих работу в ситуации массовых отключений электроснабжения. Считаю, что все успешно справились с поставленными задачами».
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей