Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики Поморья «открыли турникеты» для школьников
08.12.15 19:53
1999 0
Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») провели профориентационную экскурсию для старшеклассников четырех городских школ.
 >
Фото помещено в архив издания
Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» и регионального проекта по содействию занятости молодежи «Поморские дни карьерной навигации».
 
Около ста учеников 8-11 классов познакомились с работой электросетевого предприятия и особенностями труда энергетиков на базе Архангельского РЭС. В ходе экскурсии ребятам рассказали о рабочих специальностях, ознакомили с обязанностями и спецификой труда электромонтеров по обслуживанию подстанций, линий электропередачи, релейной защите и автоматике, электрослесарей по ремонту оборудования, инженеров, водителей спецтехники. Школьники узнали о перспективах карьерного роста, заработной плате специалистов и социальных гарантиях.
 
Подросткам показали диспетчерский зал Архангельского района электросетей, откуда производится оперативное управление подстанциями областного центра. Школьников ознакомили с работой диспетчеров и рассказали о возможности прохождения практики в «Архэнерго». «Если человек работает на совесть, с самоотдачей, стремится повышать свою квалификацию, то у нас он добьется успеха, - подчеркнула ведущий специалист сектора кадрового учета Архангельских  электросетей Елена Митичева. – Надеемся, что наша экскурсия поможет вам правильно выбрать специальность и лучше сориентироваться на рынке труда».
 
Энергетики особо подчеркнули, что предприятие заботится о своем персонале, их жизни и здоровье, поэтому электромонтерам выдается спецодежда и прочие средства индивидуальной защиты. На предприятии действуют строгие нормы охраны труда, которые помогают избежать несчастных случаев, налажено медицинское обеспечение персонала. Об устойчивости компании говорит и тот факт, что в «Архэнерго» есть множество трудовых династий, для которых энергетика стала семейной традицией и делом жизни.
 
На память о встрече специалисты подарили учащимся памятки #ЭлектробезопасноеСелфи -  универсальный гид, рассказывающий о правилах фотосъемки вблизи энергообъектов. Красочное издание поможет детям, следующим модному фото-тренду, сохранить помимо эффектных фотоснимков жизнь и здоровье.
 
«Мероприятие ребятам очень понравилось, - рассказала учитель школы №11 Ирина Рытова. – В рамках этого проекта по профориентации школьников мы уже были на нескольких предприятиях, посещали выставки профессий, планируем экскурсию на космодром «Плесецк». Я считаю, что старшеклассникам необходимо знакомиться с разными профессиями и успешными компаниями региона, куда можно трудоустроиться». 
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей