Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики напоминают об опасности несанкционированных работ в охранной зоне ЛЭП
23.08.16 09:53
1898 0
На минувшей неделе в Псковской области произошел несчастный случай с водителем большегрузного автомобиля.
 >
Фото помещено в архив издания
МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») напоминает о смертельной опасности проведения несанкционированных работ в охранной зоне ЛЭП. Быть предельно внимательными энергетики призывают водителей большегрузного транспорта и крупногабаритной спецтехники.

На прошлой неделе в Псковской области погиб водитель грузовика, проводивший работы по разгрузке щебенки в охранной зоне действующей ВЛ-10 кВ без согласования с организацией, эксплуатирующей воздушную линию - производственным отделением  «Южные электрические сети» «Псковэнерго».

При подъеме кузова и отъезде от места разгрузки водитель автомобиля приблизился на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии. При выходе из автомобиля он был поражен электрическим током в опасной зоне при замыкании линии на землю.
 
Энергетики напоминают:

При несанкционированных работах в охранных зонах ЛЭП, нарушении правил проезда крупногабаритного транспорта и провоза крупногабаритных грузов вблизи линий электропередачи, водители подвергают опасности свою жизнь.

Когда автотранспортное средство, касаясь проводов, попадает под напряжение, все, кто находится от этого места в радиусе 8-10 метров, оказываются в смертельно опасной зоне. В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами водитель должен как можно быстро разорвать контакт и отвести подвижную часть механизма от токоведущих частей. Наблюдающий должен сообщить о случившемся владельцу линии и вызвать аварийную бригаду.
 
• Если  автомобиль попал под напряжение, немедленно звоните по телефону службы спасения 112. Не выходите из машины  и ожидайте помощь.
 
• Электрический ток напряжением более 1 кВ, протекающий по шинам, вызывает физическое разрушение резины и пробой изоляции. Возгорание шин – сигнал к эвакуации.
 
• При эакуации из автомобиля выпрыгивайте одновременно на обе плотно сомкнутые ноги.
 
• Если  вы эвакуируетесь из автобуса – выходите в дальнюю от контакта с проводом дверь.
 
• При эвакуации не касайтесь корпуса автотранспортного средства.
 
• Отходите из зоны поражения «гусиным шагом»:  сведите ноги вместе, не отрывайте их друг от друга и от земли, передвигайтесь мелкими-мелкими  скользящими шажками.
 
• Старайтесь не терять равновесие, не увеличивайте ширину шага, не касайтесь земли рукой, не опирайтесь на посторонние предметы, не касайтесь других людей.
 
• Отойдите от контакта с проводом на расстояние не менее 8 м.
 
• Предупредите прохожих об опасности.
 
Напомним, на официальном сайте МРСК Северо-Запада действует тематический портал с подробной информацией об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов. Специальный раздел портала адресован водителям автомобильного транспорта 
 

Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей