Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики предпринимают дополнительные меры для защиты оборудования от грозы
22.07.16 17:57
1837 0
МРСК Северо-Запада проводит комплекс дополнительных мероприятий по предупреждению и оперативной ликвидации последствий высокой грозовой активности, установившейся в регионах СЗФО.
 >
Фото помещено в архив издания
В региональных филиалах компании с высокими рисками грозовых явлений вводятся режимы повышенного контроля, проводятся дополнительные тренировки и инструктажи персонала, направленные на максимально оперативное устранение возможных последствий попадания молнии в энергообъекты.

Для защиты линий электропередачи и подстанций от молний и грозовых перенапряжений используются грозозащитные тросы и трубчатые разрядники на подходах линий электропередачи к подстанциям 35 - 150 кВ, инновационные мультикамерные разрядники. Конструкция разрядников за счёт способности рассеивать энергию протекающих токов в окружающем пространстве механически и термически устойчива к прямому удару молнии.
 
МРСК Северо-Запада обращает особое внимание жителей на безопасное поведение в грозу.

Категорически запрещается приближаться к высоким одиночно стоящим деревьям, линиям электропередачи, антеннам. Безопаснее всего переждать грозу в здании, а на улице - в закрытой машине. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды — купаться, ловить рыбу. Обязательно выключите мобильный телефон. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите ненастье на расстоянии не менее 30 метров от них. Не поднимайтесь на возвышенности, предпочтительнее будет любая низина с сухим грунтом. Находясь на открытой местности, сядьте на корточки и пригните голову.
 
Отметим, что в настоящее время регионами с высокими рисками грозовых явлений на территории работы МРСК Северо-Запада являются прежде всего Архангельская, Псковская области и Республика Карелия.
 
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей