Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики предупреждают об опасности работ вблизи линий электропередачи
10.09.16 19:54
2081 0
В Сыктывкаре водитель задел стрелой автокрана провод ЛЭП и получил электротравму.
 >
Фото помещено в архив издания
6 сентября в 17:30 на пульт диспетчера Сыктывкарских электрических сетей филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» поступило сообщение об электротравме со сторонним лицом в районе Дырносских дач Сыктывкара. При выполнении несанкционированных работ в охранной зоне воздушной линии 10 кВ водитель автокрана замкнул цепь и попал под напряжение.
 
По словам очевидцев, машинист автокрана задел стрелой один из проводов линии электропередачи. Он выпрыгнул из кабины и коснулся корпуса машины.  Водитель получил электротравму, и в состоянии средней тяжести был доставлен врачами скорой помощи в больницу. Предварительно, у него диагностированы электротравма и множественные ожоги.
 
МРСК Северо-Запада напоминает - территория, по которой проходит линия электропередачи, является охранной зоной. В ней надо быть предельно внимательным и осторожным. Работы в охранной зоне могут производиться только при соответствующем допуске с организацией мер безопасности.
 
При несанкционированных работах в охранных зонах ЛЭП, нарушении правил проезда крупногабаритного транспорта и провоза крупногабаритных грузов вблизи линий электропередачи, водители подвергают опасности свою жизнь.
 
Когда автотранспортное средство, касаясь проводов, попадает под напряжение, все, кто находится от этого места в радиусе 8-10 метров, оказываются в смертельно опасной зоне. В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами водитель должен как можно быстро разорвать контакт и отвести подвижную часть механизма от токоведущих частей. Наблюдающий должен сообщить о случившемся владельцу линии и вызвать аварийную бригаду.
  • Если  автомобиль попал под напряжение, немедленно звоните по телефону службы спасения 112. Не выходите из машины  и ожидайте помощь.
  • Электрический ток напряжением более 1 кВ, протекающий по шинам, вызывает физическое разрушение резины и пробой изоляции. Возгорание шин – сигнал к эвакуации.
  • При эвакуации из автомобиля выпрыгивайте одновременно на обе плотно сомкнутые ноги.
  • Если  вы эвакуируетесь из автобуса – выходите в дальнюю от контакта с проводом дверь.
  • При эвакуации не касайтесь корпуса автотранспортного средства.
  • Отходите из зоны поражения «гусиным шагом»:  сведите ноги вместе, не отрывайте их друг от друга и от земли, передвигайтесь мелкими-мелкими  скользящими шажками.
  • Старайтесь не терять равновесие, не увеличивайте ширину шага, не касайтесь земли рукой, не опирайтесь на посторонние предметы, не касайтесь других людей.
  • Отойдите от контакта с проводом на расстояние не менее 8 м.
  • Предупредите прохожих об опасности.
Напомним, на официальном сайте МРСК Северо-Запада действует тематический портал с подробной информацией об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов. Специальный раздел портала адресован водителям автомобильного транспорта
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей