Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики усиливают меры по профилактике электротравматизма в преддверии каникул
20.03.15 13:12
1829 0
 >
Фото помещено в архив издания
В преддверии весенних школьных каникул МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») усиливает работу по профилактике детского электротравматизма в семи регионах Северо-Запада. Согласно статистическим данным, на территории ответственности сетевой компании в общеобразовательных учреждениях учатся более полумиллиона школьников, все они проведут последнюю неделю марта вдали от школьных стен. В связи с повышенным риском электротравм на энергообъектах и в бытовом обращении с электричеством, специалисты сетевой компании проводят просветительские мероприятия для детей всех возрастных групп.

В рамках комплексной программы по профилактике электротравматизма сторонних лиц специалисты МРСК Северо-Запада проводят в школах занятия по электробезопасности, организуют конкурсы творческих работ на тему безопасного обращения с электричеством. Используя модульный сценарий урока и интерактивную форму подачи материала, энергетики рассказывают ребятам о природе электричества, в том, какие полезные качества несет в себе электрический ток и как может быть опасен на улице и в быту. Школьники учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки реанимации на специальном манекене-тренажере.

Методические разработки сетевой компании берут на вооружение педагоги учебных и воспитательных учреждений. В марте 2015 г. специалисты МРСК Северо-Запада подготовили для учителей компакт-диски со сценариями уроков электробезопасности, дидактическими материалами, учебными фильмами и викторинами.

В помощь школьникам, родителям и педагогам на официальном сайте компании действует специализированный портал для детей «Подружись с электричеством», содержащий архив лучших методик: аудио и видеоролики, печатные материалы для уроков ОБЖ, рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед, а также уникальные тематические компьютерные игры.

МРСК Северо-Запада напоминает родителям о важности периодических бесед с детьми об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов. Категорически запрещается приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи.

Обязательной частью работы по профилактике электротравматизма являются технические мероприятия. Энергетики осуществляют осмотры объектов сетевого хозяйства, тщательно следят за наличием знаков, предупреждающих об угрозе поражения электрическим током, особое внимание уделяется наличию и целостности ограждений, запирающих устройств на воротах подстанций и пунктов трансформаторного питания.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей