Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Энергетики выполнили все запланированные ремонты для подготовки Поморья к зиме
11.10.16 18:20
1654 0
Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») успешно прошел проверку готовности к зиме.
 >
Фото помещено в архив издания
Специальная комиссия в составе ответственных руководителей технического блока компании, а также представителей регионального управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Архангельской области, Архангельского регионального диспетчерского управления (РДУ) и Регионального управления технического надзора (РУТН) Северо-Запада подписала акт готовности крупнейшего электросетевого предприятия Поморья к осенне-зимнему периоду.
 
Подписанию акта предшествовала серьезная работа. Накануне комплексные проверки готовности прошли во всех производственных отделениях филиала на территории Архангельской области, а затем комиссия с участием представителей контролирующих органов проверила предприятие в целом. Члены комиссии посетили объекты производственного отделения «Архангельские электрические сети», провели ревизию аварийного резерва материалов и оборудования, которые могут понадобиться в случае неотложных восстановительных работ.
 
- Акт готовности подписан без замечаний, - рассказал Первый заместитель директора - Главный инженер «Архэнерго» Николай Федотов. – В течение года представители Ростехнадзора проверили всё, как говорится, «от» и «до». ГУ МЧС России по Архангельской области участвовало с нами в совместных учениях в Каргополе. Представители Архангельского РДУ проверили работу Центра управления сетями «Архэнерго», контролировали проведение общесетевых противоаварийных тренировок. РУТН Северо-Запада ежемесячно инспектирует наши производственные отделения и РЭСы. Специалисты РУТН проверяют и диспетчерские службы, и производственные базы, и объекты, и состояние оборудования. Все проверки прошли успешно. 
 
Комиссия пришла к выводу, что филиал выполнил все необходимые обязательные и дополнительные мероприятия, обеспечивающие готовность электросетевых объектов к надежной работе в сезон холодов 2016-2017 гг.  
 
В течение теплого времени года на объектах «Архэнерго» полным ходом шли плановые работы в соответствии с ремонтной программой филиала, выполнялись мероприятия годового плана работ по техническому обслуживанию.

С начала 2016 года энергетики отремонтировали 1069 км линий всех классов напряжения от 0,4 кВ до 110  кВ, что сравнимо с расстоянием от Архангельска до Москвы. Старые опоры были заменены на новые. Выполнены запланированные объемы работ по замене неизолированных проводов на провода с защитным покрытием (СИП). Также был произведен ремонт 29 км кабельных линий всех классов напряжения, двух силовых трансформаторов 35-110 кВ, 194 подстанционных выключателей 6-110 кВ, 143 трансформаторных подстанций. Расчищено от древесно-кустарниковой растительности 2157 га трасс воздушных линий электропередачи. Кроме того, расширено до нормативных значений 139 га просек воздушных ЛЭП. По всем показателям календарный план выполняется на 100%. Финансовые вложения на мероприятия в рамках ремонтной программы на текущий момент составили 272,5 млн рублей.
 
Бригады электромонтеров обеспечены инвентарем, экипировкой, средствами защиты, спецтехникой, в том числе высокопроходимой, средствами подвижной связи.  Среди оперативного и оперативно-ремонтного персонала проведены противоаварийные тренировки и учения. Организовано два совместных учения с МЧС России, органами исполнительной власти и местного самоуправления по действиям персонала в условиях, характерных для работы в ОЗП.
 
В филиале сформированы 23 мобильных аварийно-восстановительных бригады  в составе 166 человек и 64 единиц техники. В настоящее время на балансе филиала 52 снегохода, 12 снегоболотоходов и вездеходов на гусеницах, 82 трактора, 56 бурильно-крановых машин, 12 электролабораторий, 23 подъемника, 22 автокрана и другая спецтехника. Подготовлен 21 резервный источник электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 1403,6 кВт, а также техника для их транспортировки и запас топлива.
 
Кроме того, осуществлен завоз топлива на Мезенскую дизельную электростанцию, находящуюся на балансе «Архэнерго». Работает круглосуточная «горячая линия» МРСК Северо-Запада по вопросам энергоснабжения 8-800-333-02-52.
   
Однако успешной и всеобъемлющей подготовке к зиме электросетевого комплекса «Архэнерго», проведению ремонтных работ в достаточном количестве препятствуют неплатежи главного должника - ПАО «Архэнергосбыт». Долг сбытовой компании за услуги по передаче электроэнергии давно перевалил за 3 млрд рублей. По этой причине сетевая компания осуществляет плановые мероприятия по эксплуатации и ремонту оборудования за счет кредитных средств. Но, несмотря на проблему хронических неплатежей гарантирующего поставщика, «Архэнерго» продолжает осуществлять бесперебойное энергоснабжение потребителей Архангельской области.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей