Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Этот день вы приближали...
17.04.15 13:11
1583 0
 >
Фото помещено в архив издания

В преддверии великого праздника — Дня Победы — в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

70 лет прошло с момента окончания войны. С кажым годом всё меньше остаётся очевидцев, тех, кто может поделиться с нами своими личными впечатлениями о событиях военных лет. Поэтому так ценны встречи с ветеранами: они помогают воссоздать «живую» историю войны.

На встречу собрались не только сотрудники региональной службы судебных приставов, но и их дети, которые подготовили для ветеранов творческие поздравления. В тёплой обстановке за чашкой чая ветераны рассказывали о трудных, суровых военных годах, делились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в День Победы.

Моряки Копытов Юрий Петрович и Портов Василий Андреевич в годы войны обеспечивали сопровождение северных конвоев, которые в рамках программы ленд-лиза доставляли важные грузы в Мурманск. Юрий Петрович так вспоминает о дне 9 мая 1945 года: «Известие об окончании войны дошло до нас 8 мая, многие хотели организовать салют, но всё-таки решили подождать официального сообщения. А вот американские моряки уже 8 мая гудками отметили это событие. Зато 9 мая весь день в Мурманске, почти не смолкая, звучали залпы, выстрелы в честь нашей Победы. То 9 мая для меня до сих пор самый лучший день!».

Варфоломеев Лев Александрович - артиллерист из последнего военного призыва, из Архангельска был направлен на Дальний Восток, участвовал в форсировании р. Амур, во взятии Харбина. Для него война закончилась тольков в сентябре 1945 года после капитуляции Японии, а демобилизовался Лев Александрович только через два года.

С интересом слушали собравшиеся и воспоминания Портовой Лидии Ивановны о труде женщин в тылу, о тех испытаниях, которые выпали на их долю. Лидия Ивановна в годы войны работала мастером по ремонту и пошиву одежды для фронта: маскхалаты, гимнастёрки, рукавицы для бойцов, простыни для госпиталей — всем этим обеспечивали труженницы тыла защитников страны. А День Победы Лидия Ивановна встретила в госпитале, куда попала, заразившись тифом. Но болезнь не смогла омрачить радость этого великого дня.

Никого не оставил равнодушным рассказ Валентины Васильевны Котельниковой о военном детстве в Сталинграде. Её стихи о войне, о ветеранах были встречены аплодисментами.

В свою очередь главный судебный пристав Архангельской области Дмитрий Владимирович Лабазов поздравил ветеранов с приближающимся праздником: «Мы встречаем этот день с радостью и волнением, и с гордостью за наших дедов и прадедов. Вы совершали невозможное и на фронте, и в тылу, вы ничего не жалели ради победы и отстояли нашу Родину. Низкий вам поклон за это. Здоровья, долгих лет жизни».

От имени коллектива Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Дмитрий Лабазов вручил ветеранам памятные «фронтовые пайки» и пригласительные билеты на гала-концерт фестиваля «Архангельск поёт о Победе».

Не остались в стороне от поздравлений и ребята — они читали ветеранам стихи о войне, играли на гитаре. А под аккомпанимент участницы конкурса «Хрустальные звёздочки — 2015» Анастасии Титовой все вместе — и ветераны, и сотрудники, и дети — исполнили песню «В землянке».

Автор: ssp
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей