Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Фонд соцстраха поможет работодателям Архангельской области улучшить условия труда
24.05.17 10:06
1328 0
С начала года за финансовым обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний уже обратились около 200 организаций и предприятий области.
 >
Фото помещено в архив издания
Ежегодно Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации направляет средства на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, возмещая работодателям часть расходов на эти цели.

По данным расчетов по форме-4 ФСС РФ, представленных страхователями за 1 квартал 2017 года, на предприятиях Архангельска и области с вредными или опасными производственными факторами трудятся 99987 работников.

В соответствии с действующим законодательством, работодатели вправе до 20% годовой суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний направить на финансирование превентивных мер: специальную оценку условий труда, медосмотры, приобретение аптечек, средств индивидуальной защиты для работающих во вредных условиях, их санаторно-курортное лечение и многое другое.

Если организация в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, не осуществляла финансовое обеспечение предупредительных мер, то она вправе получить до 20% страховых взносов за три предшествующих года.

Для этого необходимо в срок до 1 августа 2017 года предоставить в отделение Фонда заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер.

Однако если работодатель имеет недоимку по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, пени и штрафы, не погашенные на день подачи заявления, либо им представлен неполный (или содержащий недостоверную информацию) пакет документов, то Фонд социального страхования имеет право отказать работодателю в выделении денежных средств.

С начала года в отделение Фонда уже обратились около 200 работодателей Архангельской области. Всего в текущем году на предупредительные меры планируется направить 178 млн рублей. 
Автор: fss
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей