Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Формы туристско-краеведческой работы с обучающимися обсудили педагоги Поморья
25.04.16 17:03
2876 0
В форуме приняли участие 26 педагогов-туристов и краеведов Поморья. Специалисты делились опытом организации интерактивных экскурсий, степенных и категорийных походов, краеведческих экспедиций, туристских лагерей.
 >
Фото помещено в архив издания
Одно из важных направлений работы - сотрудничество с Федерацией спортивного туризма Архангельской области, которая сохранила традиции проведения туристских слетов и соревнований, семинаров по подготовке инструкторов школьного туризма.

О реализации областной краеведческой программы для школьников «Увлекательное путешествие по Архангельской области» рассказала методист института Архангельского областного института открытого образования Валентина Ческидова. Большую помощь педагогам в организации серьезных длительных путешествий могут оказать и турфирмы, располагающие квалифицированными туристскими кадрами и необходимым снаряжением. И этот ресурс также можно результативно использовать в туристско-краеведческой работе с детьми.

Профессиональное мастерство педагогов – руководителей детских туристско-краеведческих объединений многогранно. Педагог должен обладать обширными знаниями о природе, истории, культуре родного края, должен не только проводить занятия в учебном классе, но и владеть огромным количеством других активных форм организации деятельности. В ходе экскурсионного ориентирования в музее «Малые Корелы» участники семинара проверили себя на знание деревянной архитектуры северных деревень. Во время практического занятия отметили особую значимость соблюдения всех правил безопасной организации бивуака, кострового места, правил переноски и использования на привале пилы и топора.

Олег Давыденко, заведующий отделом туризма и краеведения Детско-юношеского центра города Северодвинска, рассказал об уникальных находках, сделанных его воспитанниками в туристско-краеведческих походах в окрестностях Северодвинска. В ходе семинара педагоги отработали методику проведения занятия по ориентированию в закрытом помещении, познакомились с опытом организации квест-игры по улицам Архангельска и по набережной Георгия Седова в Соломбале, побывали на интерактивной экскурсии в старинном Пинежском селе Сура.

Педагог из Дома детского творчества города Мирного Ольга Рослякова познакомила коллег с опытом применения GPS-навигаторов для проведения занятий по ориентированию и краеведению.

Кульминацией семинара стало прямое включение по интернет-связи выступления коллег из Центра детско-юношеского туризма «Космос» Челябинска. Участники семинара смогли познакомиться с опытом проведения соревнований, категорийных походов, туристских лагерей для школьников в Уральском регионе.

Участники встречи сошлись во мнении, что именно туристско-краеведческое направление работы способно решить как проблемы духовно-нравственного и гражданского воспитания, так и проблемы физического развития, оздоровления, занятости и социальной адаптации детей.
 
Автор: gbjyth
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей