Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Измайлово
05.03.18 10:22
1235 0
Московские и Подмосковные усадьбы – это отдельная интересная тема.
 >
Фото помещено в архив издания

Московские и Подмосковные усадьбы – это отдельная интересная тема. По их расположению можно увидеть, как разрасталась Москва со временем, ведь большинство этих домов когда-то находилось за чертой города. Их расположение можно посмотреть на туристических картах Москвы. Кстати, около большинства усадеб  сохранились парки, поэтому одновременно можно посмотреть«отели Москвы на карте» и выбрать гостиницу в зеленой зоне.

Усадьба Измайлово – одна из старейших усадеб Москвы. Построена еще во времена Ивана Грозного, который пожаловал село Измайлово брату своей женыбоярину Никите Захарьину-Юрьеву. Позже, после смерти последнего представителя родаНикиты Ивановича Романова, усадьба вернулась в государственную казну.

После 1663 года по приказу царя Алексея Михайловича вся территория Измайлово была перепланирована. В частности, из водоемов был сделан один большой пруд с островом в центре, и несколькими мостами. На острове был выстроен настоящий дворец, служивший долгое время царской резиденцией. Здесь же был построен Покровский собор.

Интересно, что на территории усадьбы были не только парк и цветники. Но и целая ферма, оранжереи, где росли и  отлично зрели виноград, арбузы, дыни, финики, миндаль и даже хлопок.

А еще в Измайлово была льняная мануфактура, стекольный и кирпичный заводы.

До сегодняшнего дня  сохранились Покровский собор, Мостовая башня, Передние и Задние ворота и здание богадельни.Прекрасный парк и пруд тоже. На пруду можно покататься на лодке.

Приехать в Измайлово можно самостоятельно, но лучше с экскурсоводом, который подробно расскажет об истории усадьбы.

На территории Измайлово проводятся костюмированные экскурсии-представления и различные мероприятия, концерты и представления.

Находится Измайлово по адресу: Москва, городок им. Баумана, д.2, стр. 14. Станция метро «Партизанская».

Недалеко расположен крупный гостиничный комплекс, где тоже можно снять номер. А «цены на отели Москвы» можно уточнить в интернете.

 

 

 
Автор: Галя Р.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей