Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
105-летний юбилей Ломоносовки читатели библиотеки отметили «любовным творчеством»
22.11.16 11:19
1768 0
Литературно-музыкальная встреча «Ломоносовке – с любовью» состоялась в минувшее воскресенье в ЦГБ им. М.В. Ломоносова. Встреча была посвящена 105-летию библиотеки.
 >
Фото помещено в архив издания
В ноябре 1911 года, в связи с 200-летием со дня рождения М.В. Ломоносова, городским самоуправлением было решено открыть в Архангельске бесплатные народные читальни. Родоначальницей ЦГБ стала читальня, открытая не Кеврольской улице, в доме купца Разумовского. Изначально ее фонд составлял 90 экземпляров, и библиотеку посещало от 15 до 30 читателей.

Сегодня библиотека – информационный и методический центр, обслуживающий около 10 тысяч читателей в год. За годы работы сменилось не одно поколение читателей, среди которых много знаменитых людей (К.П. Гемп, И.А. Бродский, А.И. Левушкин, И.П. Яшина, В.А. Беднов, Н.К. Жернаков и многие другие).

При библиотеке действует литературное объединение «Творчество», куда входят авторы, пишущие стихи и прозу. Здесь проходит множество ярких и интересных встреч. Участники ЛИТо делятся друг с другом и своими слушателями своим творчеством и теплом своей души. Библиотека стала местом для общения и творчества людей, которых объединяет любовь к поэзии и музыке.

В начале встречи «Ломоносовке – с любовью» прозвучали песни в исполнении архангельской певицы Любови Черемисиной об Архангельске, вдохновении, творчестве и любви, создавшие праздничное настроение. Прекрасным подарком для участников встречи стало и выступление известного архангельского барда Владимира Петрова, который исполнил песни на свои стихи и стихи Николая Рубцова, прочитал стихи из новой книги, изданной в 2016 году, и поэтические произведения,  которые были написаны недавно. Владимир Петров поздравил библиотеку с юбилеем и подарил читателям книгу «От острова к острову», презентация-концерт которой состоится 27 ноября в 13.00 в ЦГБ им. М.В. Ломоносова (вход - свободный).

Руководитель литобъединения «Творчество» Т.С. Рудная и его участники исполнили песни и прочитали свои стихи о библиотеке, вдохновении, поэтах и творчестве. Прозвучали стихи Л. Веселковой, Е. Третьякова, А. Ежовой, А. Белопильского, О. Завьяловой (г. Архангельск) и Ф. Товпик (г. Новодвинск). А капитан дальнего плавания А. Клобуков прочитал стихи из своей новой книги «Я родом из Архангельска», презентация которой состоится в ЦГБ им. М.В. Ломоносова в ближайшее время.

ЦГБ им. М.В. Ломоносова благодарит Любовь Черемисину, Владимира Петрова, Виктора Красильникова и всех участников встречи!

25 ноября в 18.00 библиотека приглашает авторов, пишущих стихи и прозу, в литературную мастерскую «Летящее перо». Здесь будут рады помочь студентам и школьникам, занимающимся литературным творчеством.
 
 
 
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей