Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Команда Коношского РЭС победила на соревнованиях профмастерства «Архэнерго»
23.05.17 13:45
2078 0
16-17 мая в Вельске прошли соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»).
 >
Фото помещено в архив издания
В региональных соревнованиях приняли участие бригады четырех производственных отделений филиала – Вельских, Плесецких, Котласских и Архангельских электросетей. В составе каждой команды мастер участка и три электромонтера по эксплуатации распредсетей напряжением 0,4-10 кВ. Участникам предстояло пройти 6 этапов.
 
Этап первый: компьютерная проверка знаний действующих правил, инструкций и норм.
 
Этап второй (медицинский): освобождение пострадавшего от действия электрического тока. Оказание пострадавшему первой помощи с использованием манекена-тренажера «Гоша», решение ситуационных медицинских задач. «Все команды верно продемонстрировали реанимационные действия на манекене и «оживили» Гошу, - рассказала судья этапа, начальник службы психофизиологической надежности персонала «Архэнерго» Наталья Широких. – В числе десяти ситуационных задач, предлагаемых к решению, были, например, такие: У коллеги произошел обморок – ваши действия? В результате ранения началось артериальное кровотечение – наложите жгут и повязку. Или необходимо было оказать первую помощь при переломе конечности, ранении шеи и т.д. Высокие баллы за грамотные действия получила вельская команда, но в целом все действовали правильно и уверенно».
 
3-й этап: первичное подключение жилого дома от действующей воздушной линии электропередачи с применением гидроподъемника. «В первую очередь, здесь необходимо было соблюдать новые требования по охране труда при работе на высоте, - рассказал судья этапа, начальник электротехнической службы «Архэнерго» Дмитрий Фетин. – А также необходимы были навыки и умения работы с самонесущим изолированным проводом».
 
4-й этап: замена главного рубильника в трансформаторной подстанции, измерение сопротивления изоляции ошиновки 0,4 кВ.
 
5-й этап: замер габаритов в соседних пролетах линии электропередачи, замер сопротивления заземления опоры воздушной линии.
 
6-й этап: тушения пожара на комплектной трансформаторной подстанции. При прохождении этого этапа необходимо было строго соблюдать все нормы безопасности и правила охраны труда. Прежде чем взять в руки огнетушитель, электромонтеры должны были облачиться в диэлектрические боты и перчатки, проверить наличие каски с защитным экраном. Баллы начислялись за безукоризненное соблюдение требований охраны труда и скорость. «В нашем деле при любой нештатной или аварийной ситуации работники, прежде всего, должны помнить об опасности и действовать осторожно, потому что производственный травматизм недопустим, по крайней мере, мы стараемся свести его к минимуму и постоянно обучаем персонал», - подчеркнул судья этапа, ведущий инженер отдела производственной безопасности «Архэнерго» Сергей Молоковский.  
 
В целом, ежегодные соревнования  способствуют повышению уровня профессиональной подготовки персонала по ремонту и техническому обслуживанию распределительных сетей, сотрудники делятся передовым опытом, учатся производить работы по ремонту и техническому обслуживанию распределительных сетей еще более качественно, эффективно и безопасно, в дальнейшем повышается производительность труда.
 
По итогам соревнований наибольшее количество баллов за прохождение всех этапов набрала команда «Плесецких электросетей» в составе работников Коношского РЭС. Теперь энергетики отправятся на межрегиональные соревнования филиалов МРСК Северо-Запада по ремонту и обслуживанию распредсетей, которые пройдут в Вологде 29 мая – 2 июня 2017 г.  
 
«Мы все делали четко, быстро и грамотно, потому что это – наша работа, которую мы выполняем каждый день, - прокомментировал руководитель команды, начальник Коношского РЭС Александр Забродин. – В преддверии межрегиональных соревнований настрой у нас боевой, проводим дополнительную подготовку. Постараемся достойно представить «Архэнерго» и получить как можно больше полезного опыта от коллег из других филиалов».
 
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей