Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Неработающим пенсионерам Поморья компенсируют переезд из районов Крайнего Севера
13.09.17 19:17
2625 0
Неработающие пенсионеры, переезжающие на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеют право на компенсацию переезда.
 >
Фото помещено в архив издания
Для того, чтобы вернуть потраченные на переезд средства, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР  по новому месту жительства.  При этом, пенсионеру необходимо предварительно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

Право на компенсацию имеют также и члены семьи, находящиеся на иждивении неработающего пенсионера. Компенсация предоставляется однократно и включает в себя:

   1. Возмещение расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства. В этом случае  расходы  не должны превышать стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:
  • железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;
  • морским и внутренним водным транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;
  • воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;
  • автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.
     2. Возмещение расходов на провоз багажа  не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если на пути следования пенсионера отсутствует какой-либо перечисленный вид транспорта, то расходы на провоз багажа иными транспортными средствами до ближайших к прежнему месту жительства ж/д станции или морского (речного) порта возмещаются ему в полной мере.

Получить компенсацию можно и в том случае, если гражданин переезжал и перевозил багаж личным автотранспортом. Для этого надо подтвердить кассовыми чеками автозаправочных станций стоимость израсходованного топлива.
           
ВНИМАНИЕ!
Право на компенсацию возникает в случае выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на постоянное место жительства в другие регионы Российской Федерации, не относящиеся к таковым.
Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей