Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Крупнейшая ТЭЦ региона подтвердила свою максимальную мощность
15.12.15 17:08
2115 0
Во время испытаний специалисты подтвердили максимальную мощность Архангельской ТЭЦ - 450 МВт.
 >
Фото помещено в архив издания
9-11 декабря ОАО «ТГК-2» провело успешные испытания генерирующего оборудования Архангельской ТЭЦ на работу с максимальной нагрузкой. Для этого турбогенераторы электростанции в течение нескольких часов работали на максимуме мощности, подтвердив готовность ТЭЦ обеспечивать потребителей области электрической энергией в полном объёме.
 
Предыдущие испытания на максимальную мощность Архангельской ТЭЦ состоялись в ноябре 2013 года. Тогда крупнейшая электростанция региона в течение часа выдавала в сеть исторический максимум мощности – 450 МВт.

Особенностью испытаний 2015 года стало их поэтапное проведение. В первый день была проверена возможность нести максимальную нагрузку турбогенераторами №№ 5 и 6 общей мощностью 220 МВт, во второй день проверке подверглись оставшиеся турбины с общей нагрузкой 230 МВт. Кроме этого, отличием нынешних испытаний стало то, что максимальная выработка электроэнергии продолжалась 8 часов.
 
Подтверждение максимальной мощности Архангельской ТЭЦ является обязательным условием работы электростанции на территории неценовой зоны Архангельской области, где тарифы на электроэнергию устанавливаются Федеральной службой по тарифам. Это позволит в полном объёме получать плату за электрическую мощность на оптовом рынке электроэнергии, что гарантирует финансовую устойчивость работы ТЭЦ и, как следствие, стабильность платёжной дисциплины за природный газ и исполнение социальных обязательств.
 
Успешное прохождение испытаний на максимальную нагрузку Архангельской ТЭЦ стало очередным подтверждением высокого уровня готовности электростанции к работе в зимний период. 
 
Напомним, общие годовые затраты ОАО «ТГК-2» на подготовку электростанций и предприятий тепловых сетей к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. составят 1,2 млрд. рублей, а в 2016 году они увеличатся ещё на 20% – до 1,44 млрд. рублей.
 
Успешная реализация ремонтной программы стала залогом снижения уровня аварийности на предприятиях компании. На Всероссийском совещании «Об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению ОЗП 2015-2016 годов» ТГК-2 была отмечена как одна из немногих энергокомпаний страны, добившихся максимального снижения уровня аварийности – 20%, в то время как в среднем по отрасли снижение составило лишь 6%.
 
Справка:
Архангельская ТЭЦ является крупнейшей электростанцией Архангельской области. Ввод в эксплуатацию первого блока осуществлён в сентябре 1970 года. Установленная электрическая мощность станции составляет 450 МВт, тепловая мощность – 1368 Гкал/час. Основной вид топлива – природный газ. 
Автор: energo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей