Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Магистратура САФУ: поступай правильно!
01.03.16 08:51
3198 0
Российское высшее образование сегодня работает по европейскому стандарту, который подразумевает двухуровневую систему обучения «бакалавриат-магистратура».
 >
Фото помещено в архив издания
Получение диплома бакалавра при такой системе образования – это только первый шаг к профессиональным знаниям и успеху. Еще один шаг – получение диплома магистра. Северный (Арктический) федеральный университет предлагает его сделать, причем на бесплатной основе. 

Задача магистратуры — подготовить для успешной карьеры в российских организациях и компаниях профессионалов, которые также могут быть востребованы и за рубежом. Магистр получает широкие возможности для трудоустройства.

- В некоторых профессиональных сферах сложно себя реализовать с дипломом бакалавра, нужен уровень магистратуры. После бакалавриата нельзя преподавать в университете, а магистратура дает такое право. Кроме того, магистратура — это переходный мостик между бакалавриатом и аспирантурой, которая является третьей ступенью высшего образования и первым шагом в науку, — уверена заместитель начальника учебного управления САФУ, ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Галева.

- К нам для поступления в магистратуру приезжают даже из далекого зарубежья, например Перу. Причем это  люди уже имеющие опыт работы по профилю первого диплома бакалавра.  Приезжают, поступают и учатся!

Далеко не каждый вуз сейчас располагает подходящими образовательными программами и высококвалифицированными преподавателями, чтобы обучать магистрантов. САФУ предлагает обучение в магистратуре по 34-м направлениям и 61-й программе. Среди них — как традиционные образовательные программы, так и уникальные, которые есть только в федеральном вузе.

Главное условие поступления в магистратуру – наличие высшего образования. Учиться можно по очной или заочной форме. В первом случае это займет два года, во втором — два года шесть месяцев. Занятия проходят в вечернее время, поэтому учебу можно безболезненно совмещать с работой.
 
Вступительным испытанием в магистратуру САФУ является конкурс портфолио. Нужно указать результаты обучения на предыдущем уровне образования, достижения в науке, опыт работы, а также написать мотивационное письмо, в котором аргументируется, почему вы выбрали именно это направление подготовки и вуз. Ознакомиться с полным списком магистерских программ САФУ и условиями поступления можно на сайте вуза в разделе «Поступление».
 
Юноши, поступившие в магистратуру на очную форму обучения, могут рассчитывать на отсрочку от армии на период учебыИногородним студентам в САФУ предоставляется общежитие. Магистранты, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение стипендии.

Кстати, об актуальности магистерских программ федерального вуза свидетельствует и тот факт, что диплом магистра здесь хотят получить не только граждане России, но и иностранцы.

Мотивация связана не только с престижем, но и с экономическими реалиями.

— У меня есть диплом строителя-инженера, но на уровне бакалавриата Перу. Так как образование, полученное в России, ценится в Южной Америке, то решил получить магистерскую степень в САФУ, хотя у меня за плечами опыт работы в крупной по меркам Перу строительной компании, - рассказывает магистрант из Перу Ориуэла Давила Джуниор Диди.

-  Семья меня поддержала. Поехал в Архангельск, как сотрудник небольшой строительной фирмы, но после окончания учебы уйду работать на более крупное предприятие. Там больше платят. В Южной Америке инженеры-строители с дипломом из России востребованы на возведении разных объектов: дорог, зданий, мостов.

2 марта  в САФУ пройдет  День открытых дверей магистратуры. Все, кто хочет сделать шаг к получению второго диплома о высшем образовании, приглашаются в Интеллектуальный центр – научную библиотеку САФУ (ул. Смольный Буян, д.1) в 15.00 в актовый зал.  Вас познакомят с правилами приема в магистратуру, формирования портфолио, мотивационного письма.

С 16.10 до 17.30 пройдут консультационные площадки институтов университета: презентация направлений подготовки магистратуры, новых магистерских программ; возможности  прохождения практики и трудоустройства.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей