Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Муниципальные библиотеки Архангельска приняли участие в международжной акции
30.08.18 23:38
1068 0
30 августа в Архангельске прошла Международная акция «Книжка на ладошке», в которой приняли участие 14 муниципальных библиотек.
 >
Фото помещено в архив издания
Организатором акции является муниципальное бюджетное учреждение культуры г. о. Самара «Централизованная система детских библиотек». Цель акции познакомить дошкольников с известными авторами и привлечь малышей к чтению.
 
Чтобы привлечь детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы, в библиотеках централизованной библиотечной системы города Архангельска были оформлены красочные книжные выставки, организованы громкие чтения лучших произведений детских писателей, проведены литературные викторины, подвижные игры.

Участниками акции стали более 600 человек – мальчишки и девчонки, их родители, библиотекари, воспитатели детских садов.
 
В Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина для детей состоялось громкое чтение книги английской писательницы Беатрис Поттер «История о мышиных проделках». В гости к маленьким читателям пришли герои сказки: Мышонок Пик-Пик, куклы Джейн и Люсинда. Слушая историю Пик-Пика о том, как мыши безобразничали в кукольном домике, дети выполняли различные задания: отвечали на вопросы, помогали навести порядок в шкафчиках у кукол, танцевали весёлый танец и придумывали, как могла бы закончиться история. Ребята очень удивились, когда узнали о том, что Джейн и Люсинда в итоге подружились с мышиной семьёй, ведь мыши принесли в дом много неприятностей: разломали всю еду, столовые приборы и утащили часть вещей в свою норку. Но, как известно, в добрых сказках всё обязательно заканчивается хорошо, что и случилось. В конце мероприятия библиотекарь рассказала ребятам и о других книгах Беатрис Поттер: «Ухти-Тухти», «История об уточке Джемайме», «Повесть о Бенджамине Банни». Дошколята обещали прийти в библиотеку с родителями, чтобы «встретиться» с новыми друзьями на страницах книг доброй английской писательницы.
        
Молодые библиотекари Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина почитали дошкольникам книгу Э. Успенского. Рассевшись в читальном зале библиотеки, ребята сразу обнаружили на столах раскраски с литературными героями: крокодилом Геной, Чебурашкой, дядей Федором, псом Шариком, котом Матроскиным, обезьянкой Анфисой... Вместе с библиотекарем дети вспомнили, что всех этих персонажей придумал один замечательный автор –  Эдуард Успенский. Затем ребята слушали одну из книжек писателя – «Про Веру и Анфису». В первых трех главах, что библиотекари успели прочитать, рассказывается о том, как африканская обезьянка оказалась в России, как ее взяли в семью, назвали Анфисой, как она начала ходить вместе с девочкой Верой в детский сад, и сколько забавных шалостей учинила в детской поликлинике... Слушая книжку, ребята успели раскрасить картинки, чтобы потом забрать их домой. В конце мероприятия участники встречи показали друг другу законченные раскраски и сфотографировались дружной компанией на память.
 
В Привокзальной детской библиотеке №8 состоялись громкие чтения стихов Санкт-Петербургского поэта Михаила Яснова, дошкольники перенеслись в прекрасную страну «Чудетсво» где «...Счастливень стучит по дорожке, Веселютик растет у речки и поют Соловечки...». Дети с удовольствием слушали необычные и яркие стихотворения Михаила Яснова, все вместе читали как на «раз-два-три-четыре-пять вышла чашка погулять...», стихами «рисовали семью» и отдельный рисунок для мамы, играли пальчиками под «Колыбельную для мизинчика».
После прочтения стихотворений Михаила Яснова, дети познакомились с творчеством английской писательницы Джулии Дональдсон и рассказом «Улитка и Кит». Ребята с интересом и вниманием слушали историю об удивительных путешествиях маленькой улитки на хвосте огромного кита, рассматривали иллюстрации и сопереживали главным героям. Детям так понравилась книга, что они попросили прочесть её еще раз! В завершение мероприятия дошкольники познакомились с книжной выставкой, подготовленной к мероприятию.
 
Юных читателей Библиотеки №17 округа Майская горка познакомили с книгой Андрея Усачева «Жили-были ёжики». Андрей Усачёв – мастер создавать уютные, тёплые истории. Открываешь книгу, и попадаешь в ежиное семейство. Библиотекари вначале рассказали о том, где живут ёжики, чем питаются, а потом читали книжку про жизнь весёлых и озорных ежей. Дети смеялись над проделками Вовки и стишками Вероники, рассматривали замечательные иллюстрации. Книга Андрея Усачева веселая, добрая, интересная про ежиное житье-бытье. Она для всей семьи без исключения!
 
Библиотека №18 Северного округа познакомила дошкольников с творчеством замечательного детского писателя Андрея Алексеевича Усачёва. На встрече прозвучали смешные стихотворения «Шкатулка», «Конфета», «Паповоз», сказка «Живот-животок» и остроумные рассказы из книги «Умная собачка Соня».  Ребятам очень понравились все эти произведения, особенно рассказы «Кто сделал лужу?» и «Мухи». В заключение мероприятия дети с удовольствием танцевали под песню на стихи Андрея Усачёва «Эй, бабушки и дедушки, чего дрожать от старости?!» В конце мероприятия всех ребят пригласили прийти в библиотеку вместе с родителями за новыми интересными книгами.
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей