Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Новодвинская «Лодья»: четверть века на гребне творческой волны
03.12.16 10:08
1920 0
Новодвинской творческой общественной организации «Лодья» исполнилось 25 лет со дня образования. Организация включает в себя около 50 членов: художников, фотохудожников, мастеров декоративно-прикладного творчества.
 >
Фото помещено в архив издания

В юбилейный день рождения «Лодью» приехал поздравить заместитель министра культуры Архангельской области Алексей Павлов.

Почётные грамоты администрации МО «Город Новодвинск» вручил глава муниципального образования Сергей Андреев.

Юбилей творческой дружной семьи отметили большой концертной программой, подготовленной творческими коллективами НГКЦ.

Историческая справка о «Лодье»

Первым председателем объединения был избран художник Павел Петрович Лешуков. В этом же году он был принят и в Союз художников России, что наложило большую ответственность на его творческую деятельность, поэтому руководство объединением через полгода пришлось оставить.

С 1991 по 1998 год Творческое объединение возглавлял художник Георгий Яковлевич Потяркин. В этот период времени активизировалась выставочная деятельность. Произведения новодвинских художников были показаны в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Москве, Ленинграде. Ежегодно ко Дню рождения города организовывалась выставка новых картин.

С 1998 по 2005 год Творческим объединением руководила художник Антонина Ивановна Дмитриева. Этот период был ознаменован тем, что в Новодвинске организовывались выставки не только своих художников, но и приглашённых из Северодвинска, Котласа, Мирного и Архангельска. Выставочный зал Детской школы искусств собирал гостей на вечера музыкальной гостиной.

Нововведение этого периода - соединение живописи с музыкой при участии артистов областной филармонии и новодвинских художников. Общественная организация никогда не отставала от жизни, даже опережала её.

В 2005 году в состав Творческого объединения художников вошли первые мастера народных традиционных ремёсел.

С 2005 по 2009 год Творческим объединением художников и мастеров руководил художник Андрей Игоревич Федькин. В эти годы был разработан и утверждён Устав Творческого объединения, которое насчитывало в своих рядах более тридцати человек, а реальные дела укрепили его высокий авторитет. Проводились как коллективные, так и персональные выставки художников и мастеров в Новодвинске, Архангельске, Северодвинске.

С 2009 по 2010 год - осмысление и художественный анализ дальнейшего творческого пути, председателем на этот временной отрезок была избрана фотограф-любитель Фаина Викторовна Товпик.

С 2010 года работу Творческого объединения художников и мастеров возглавила Галина Александровна Челпанова, народный мастер РФ. В объединение пришли новые яркие люди. Этот период наполнился событиями, значительными и для самой организации, и для культурной жизни города. Объединение получило своё нынешнее наименование – Новодвинская творческая общественная организация «Лодья». Принят Устав НТОО «Лодья», детально регламентирующий её деятельность.

Значение и масштабы деятельности «Лодьи» получили широкое признание в обществе. Входящие в неё горожане активно участвуют в мероприятиях разного уровня – от городских до международных, становясь победителями и лауреатами. Регулярно пополняется количественный состав организации, на сегодняшний день в её рядах 50 человек, - это художники, фотохудожники, мастера традиционных ремёсел и современных направлений декоративно-прикладного искусства.

Организация имеет высокую цель - способствовать формированию культурных потребностей населения города Новодвинска как фактора социального развития и проведения досуга.

С 2011 года шести мастерам присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».

Всех участников организации связывает конструктивное сотрудничество. Яркий успех и творческое удовлетворение приносят дружеское общение, радость встреч с публикой.


 

Автор: Нина С.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей