Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Няндомские школьники побывали в гостях у энергетиков (Архангельская область)
22.03.16 16:37
2893 0
Сотрудники Няндомского РЭС филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») провели экскурсию и урок электробезопасности для местных школьников.
 >
Фото помещено в архив издания
Работу по обучению детей правилам безо­пасного использова­ния электричества в Няндомском районе электрических сетей (РЭС) Пле­сецких электрических сетей проводят уже давно. До этого года в целях профилактики дет­ского травматизма энергетики выходили в шко­лы, а в этом году решили при­гласить школьников к себе, и 16 марта пятиклассники седь­мой школы вместе с классным руководителем приехали в РЭС.

Визит начался с экскурсии по предприятию. Пятиклассники увидели высоковольтные ли­нии, трансформаторные под­станции, схему сети линий электропередачи.

Потом школьни­ков пригласили в учебный класс, где главный инженер Няндомского РЭС Алексей Кононов показал три наглядных небольших фильма, доступно объясняю­щих, как «приходит» в дом электричество, а также чем опасны игры возле линий элек­тропередач и транс­форматорных под­станций. Пятиклассники от­неслись к показан­ному со всей серьёзностью ­– во время фильмов в классе стояла абсолютная тишина.

Для закрепления пройденного ребя­там предложили викторину по прави­лам обращения с электричеством на улице и дома. Отве­чали школьники бы­стро, уверенно и правильно. Например, на воп­рос: «Где лучше все­го спрятаться от молнии?» правильный от­вет - в овраге, при­сев на корточки. А уходить от лежащего на земле провода лучше всего гусиным шагом, приставляя пятку одной ноги к носку другой и не отрывая при этом ноги от земли.

В качестве подарков у школьников остались две па­мятки и специальный «жёлтый треугольник» - знак, который обозначает опасность и высокое напряже­ние. Фото на память можно было сделать в каске и защит­ных перчатках. Потро­гать спецодежду желающих было много.

По словам педагогов, занятие получилось очень наглядным и интересным, некоторые мальчишки даже захотели в бу­дущем выбрать профессию энергетика.
 
По материалам газеты Няндомского района «Авангард»
 
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей