Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Новодвинская образцовая изостудия отметила 40-летний юбилей
24.10.17 13:01
1499 0
Во Дворце Культуры АО «БЫТ» состоялись праздничные мероприятия, посвящённые юбилею образцовой изостудии Георгия Потяркина. В этом году творческому детищу Георгия Яковлевича исполнилось 40 лет.
 >
Фото помещено в архив издания
Именно тогда, в далёком 1977 году, бывший художник-оформитель Архангельского ЦБК взял под своё крыло детей и начал обучать их изобразительному искусству. 

- В то время мне надо было организовать ребят, вспоминает руководитель образцовой изостудии Георгий Потяркин. – Я пришёл в Детский Дом Культуры, даже места не было, где бы нам можно было пристроиться. Так мы вначале рисовали в коридоре. Потом мне одну комнату дали, мало, потом я больше взял. Никаких мольбертов не было, краски были плохие, сухие, стульев не было. Так мы на клубных креслах сидели, рисовали. Вот с этого я начинал. Сначала было 20 человек, было пять групп. Потом стало сто человек, я мог в изостудии только бочком проходить между ними. Я не скажу, что было легко, но я люблю эту работу, детей. Я до сих пор учусь разным техникам и обучаю им своих воспитанников.  

Отметим, что празднование юбилейного дня рождения началось с открытия выставки. На стенах изостудии можно было увидеть работы и бессменного руководителя, и его воспитанников.  После чего гости праздника были приглашены в концертный зал «Этансель», где своими творческими номерами радовали виновников торжества юные таланты, артисты Дворца Культуры.  Также в  праздничный день со сцены звучали и поздравительные слова. 

- Уважаемый Георгий Яковлевич, воспитанники студии, - обратился ко всем присутствующим генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв. – Разрешите мне и от себя лично и от акционеров Архангельского ЦБК, местного отделения партии «Единая Россия» поздравить всех вас с этим чудесным праздником. Георгий Яковлевич, вы занимаетесь крайне благородным делом. Вы воспитываете в детях чувство прекрасного, вы его развиваете, и неважно станут эти дети художниками или нет, но в душе у них всегда останутся те рисунки, которые они впервые нарисовали в вашей студии. А если станут, то не исключено, что они станут великими художниками. Ведь работы всех наши северных художников висят во многих самых известных музеях мира и в Париже в Лувре и во всех Московских музеях. Сегодня я хотел бы пожелать студии и Вам лично ещё долго и долго продолжать заниматься этим благороднейшим делом. Здоровья Вам лично, а всем  воспитанникам новых творческих успехов.

- Этот год щедр на юбилеи, - отметил в своём поздравлении глава муниципального образования «Город Новодвинск» Сергей Андреев. – В этом году мы отметили и продолжаем праздновать 40-летие нашего города и в этом году, наверное, самому знаменитому творческому коллективу тоже 40 лет. Георгий Яковлевич вы с 1965 года живёте в Новодвинске, начинали работать на Архангельском ЦБК в цехе ДВП художником-оформителем, затем перешли в ДК и вот уже сорок лет возглавляете изостудию, которая стала образцовой. Это замечательно когда есть такой педагог как вы. Вы открываете новый мир для детей, мир живописи, который делает детей чище, лучше, добрее и поэтому, прежде всего спасибо вам большое за ваш труд. Здоровья вам, творческого долголетия и чтобы все ваши мечты сбывались. 

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в обучение детей, в развитие их художественно-творческих способностей и в связи с 40-летием со дня образования студии изобразительных искусств глава Новодвинска Сергей Андреев вручил Георгию Потяркину - руководителю образцовой изостудии высшей категории Дворца культуры АО «БЫТ»  почётную грамоту от администрации города.
Автор: novadmin
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей