Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Новодвинские активисты подвели итоги акции по сбору использованных батареек
27.07.16 00:43
1463 0
Акция подобного рода проводилась в Новодвинске впервые. В течение месяца любой желающий мог сдать батарейки и тем самым улучшить экологический климат в городе. Все участники получили памятные подарки.
 >
Фото помещено в архив издания
Акция подобного рода проводилась в Новодвинске впервые. В течение месяца любой желающий мог сдать батарейки и тем самым улучшить экологический климат в городе.

Не каждый знает, что отработанная батарейка, как утверждают экологи, источник опасности для окружающей среды. В элементе питания содержатся тяжелые металлы и канцерогенные вещества. Если батарейка попадет на свалку, ее оболочка быстро разложится, а все вредные вещества попадут в почву.

После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения.

«Батарейки особенно опасны для детского организма. В процессе игры часто случаются случаи заглатывания батареек маленькими детьми ,что в свою очередь может привести к тяжелым последствиям  вплоть до летальных исходов» - отметил один из инициаторов акции, руководитель новодвинских молодогвардейцев Виталий Филиппов .
Автор: italya171
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей