Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
О сдаче годовой отчетности в Фонд социального страхования
16.01.15 11:58
2390 0
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует страхователей, что с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2014г. № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», согласно которому изменены сроки сдачи отчетности по Форме-4 ФСС РФ.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения за 2014 год необходимо представить в отделение Фонда:

- на бумажном носителе – не позднее 20 января 2015 года;
- в электронном виде – не позднее 26 января 2015 года (с учетом срока, совпадающего с выходным днем).

Форма расчета и порядок заполнения размещены на сайте отделения Фонда в подразделе «Финансовая отчетность по Форме-4 ФСС РФ» раздела «Страхователям».

Прием отчетности 16, 19 и 20 января 2015 года будет осуществляться специалистами отдела администрирования страховых взносов в 21, 22 и 23 кабинетах с 8 часов 30 минут до 20 часов 00 минут без перерыва на обед.

Кроме того, страхователи могут сдать отчетность через многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Адреса и режим работы МФЦ размещен на сайте.

Напоминаем, что страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют Форму-4 ФСС в отделение Фонда по установленным форматам в электронной форме с электронной подписью. Прием Расчетов страхователей в электронном виде на Портале осуществляется только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Таким образом, при представлении отчетности после 1 января 2015 года независимо от периода, за который она подается, страхователи с численностью более 25 работников обязаны сдать расчет по Форме-4 ФСС в электронном виде не позднее 26 января 2015 года.

За несвоевременное представление или непредставление отчетности в установленной форме законодательством предусмотрены штрафные санкции. Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ с 1 января 2012 года установлены следующие размеры штрафов:

- штраф за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам – не менее 1000 рублей;
- штраф за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде - 200 рублей.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков представления расчета по Форме-4 ФСС в отделение Фонда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.
Автор: fss
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей