Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Областной слет Фонда «Наше будущее» вдохновил социальных предпринимателей Поморья
23.03.17 23:33
1706 0
В старинном северном поселке Пинега Архангельской области прошел Слет социальных предпринимателей региона. В нем приняла участие Маргарита Кузнецова, соавтор социального проекта «Листик», сотрудник КРАО.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, слет организован российским Фондом «Наше будущее» при участии его регионального филиала и Архангельского центра социальных технологий "Гарант". В пленарном заседании приняли участие директор по развитию Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина, директор центра «Гарант» Марина Михайлова, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Владимир Вайнер.
 
Кроме того, в рамках слета состоялись мастер-классы с самой разнообразной тематикой. Например, Гузель Санжапова, социальный предприниматель, автор четырех успешных краудфандинговых компаний, основатель производства меда с ягодками Cocco Bello в уральской деревне Малый Турыш делилась опытом краудфандинга: с миру по нитке или как возродить родную деревню при помощи коллективного финансирования. Братчанин Николай Самсонов рассказал о продвижении территории через сувенирную продукцию, а москвичка Лена Карин - об опыте создания мануфактуры на базе традиционных промыслов.
 
Маргарита Кузнецова поделилась своими впечатлениями о мероприятии на Пинеге, откуда она вернулась с новыми идеями и которые планирует преобразовать в новый социальный проект. Вот что она рассказала:
 
- Наш слет проходил в рамках Благовещенской ярмарки, которая в свое время собирала до 2,5 тысяч участников и которую пинежане активно возрождают. Мероприятие не просто понравилось и поразило, оно воодушевило! Удивительно, что люди с другого конца страны приехали в наш далекий северный поселок поделиться своими мыслями, опытом с такими же социальными предпринимателями из нашей области. Меня очень впечатлила Гузель Санжапова, которая успешно реализовала краудфандинговый проект по производству взбитого меда с ягодами малины, облепихи, земляники. Расширив отцовскую пасеку, она с близкими родственниками развернула новое производство. Взбитый мед пользуется популярностью, в том числе и у тех людей, кто ну просто не любит мед в его натуральном виде. Новая технология заимствована на западе, но успешно прижилась в нашей стране, поскольку мед своих целебных свойств не теряет, но приобретает вкус и консистенцию суфле, а плюс еще полезные и вкусные ягоды…Производство этого медового продукта увеличилось до открытия еще одного цеха. А к нему прирастает другой проект – карамельная фабрика. И это все в деревне, где проживает 60 человек, большинство из них пожилые люди. В общем, Гузель настолько поразила меня и других участников своей энергетикой, настойчивостью, целеустремленностью, а главное - своим успешным опытом.

Другой пример – Лена Карин, достаточно титулованный спикер, владелица модного дома LENAKARIN рассказала, как тоже в небольшом населенном пункте в Подмосковье смогла объединить людей, увлеченных различными творческими направлениями: вязанием, ткачеством, шитьем и создать производственные линии под общим названием: Мануфактура на базе народных промыслов. Таким образом, этот спикер со своей командой смогли дать работу тем, кто умеет работать руками и это здорово, в этом часть сути социального предпринимательства.
 
По словам Маргариты Кузнецовой, в процессе общения на слете у нее родилось несколько идей, одна из которых уже в ближайшее время может вылиться в новый социальный проект, что для социального предпринимателя важно, потому что эта категория населения нашей страны, в целом, и Архангельской области, в частности, делает добро людям разного возраста, разных слоев и уровня материального достатка, разнопланово улучшают их жизнь и от этого у них становится на душе хорошо. Ведь их кредо: если кому-то становится хорошо, то и им, социальным предпринимателям, тоже становится хорошо!
 
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей