Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Воспитанники областной школы для одаренных детей побывали в Москве
18.11.16 20:59
2300 0
Обучающиеся областной очно-заочной школы для одаренных детей вернулись из Москвы. В рамках проекта профессионального самоопределения «Мой шаг в будущее» ребята посетили лучшие вузы столицы.
 >
Фото помещено в архив издания
Как рассказывает директор учреждения Нина Николаевна Мырцева, группа старшеклассников, состоящая из 36 человек, побывала в пяти крупнейших университетах России.

В МГУ им. Ломоносова на физическом факультете юноши и девушки познакомились с историей создания факультета, в музее физики посетили экспозицию старинных физических приборов 19-20 вв., а также побывали в научных лабораториях - общей физики и в лаборатории углеводных материалов, где школьникам была предложена практическая работа. Впервые «шодовцы» познакомились с механико-математическим факультетом. Представители студенческого союза провели для гостей обзорную экскурсию по главному зданию МГУ. Многим запомнилось встреча с профессором В.Н. Чубариковым, который рассказал о значении и роли математики в системе человеческих знаний. Оказывается, с помощью математических методов рассчитываются атомные реакторы, изучается строение кристаллов и молекул химических веществ, предсказываются место и глубина залегания полезных ископаемых, прогнозируется погода, анализируются процессы экономики, ставятся диагнозы болезней, расшифровываются неизвестные письмена, обосновываются выводы социологических исследований, математические методы являются базой для современных информационных технологий. Побывали ребята на юридическом и философском факультетах МГУ.

Встречи в МГИМО(У) также были насыщенны: студенты рассказали будущим абитуриентам об университете, его истории, о направлениях и специальностях в области международных отношений, регионоведения, политологии, мировой экономики, юриспруденции, менеджмента, журналистики и связей с общественностью. Старшекурсники поделились своими успехами, продемонстрировав владение различными языками, провели экскурсию по институтам и факультетам, ответили на все вопросы, связанные с поступлением. Завершилось знакомство с вузом посещением книжного центра «Аргумент», где школьники приобрели всю необходимую литературу для подготовки к вступительным испытаниям в МГИМО и ЕГЭ, а также сувениры с символикой университета.

В НИУ ВШЭ архангельские школьники узнали о том, что у молодежи есть возможность получить уникальное образование. Они побывали на факультете коммуникаций, медиа и дизайна и на факультете права. Перед преподавателями вуза поставлена цель – помочь творческим людям стать еще более творческими, а тем, кто предпочитает исполнительность, предложить невероятную возможность быть изобретательным в исполнительности. «Факультет готовит бакалавров дизайна, журналистики и рекламы. Но все они должны работать в одной команде – только так можно добиться успеха в сегодняшнем мире. Мы учим умению видеть, рассказывать, убеждать и преобразовывать. И всегда быть на гребне волны».

Старшеклассники ШОД побывали также в ведущем техническом вузе России НИУ МФТИ (г. Долгопрудный), в котором студенты обучаются на 11-ти факультетах, осуществляющих подготовку по восьми направлениям. Группа посетила несколько лабораторий; состоялась встреча с представителями «Физтех центра» и студентами.

Познавательной с точки зрения общего развития стала экскурсия в национальный исследовательский технологический Московский университет стали и сплавов (МИСиС). Ребятам рассказали о стратегии развития горного дела в России, они побывали в музее минералогии и на учебных практических занятиях в научной лаборатории «Обогащение полезных ископаемых», в лаборатории литейного дела, где состоялась демонстрация процесса изготовления брелоков из кипящего алюминия с кремнием. Ребята приняли участие в эксперименте по обогащению полезных ископаемых и производства металлов. Каждому обучающемуся был выдан пакет с информационными материалами.

В рамках проекта «Мой шаг в будущее» «шодовцы» по уже сложившейся традиции посетили Государственную Думу. На этот раз для них были организованы встречи с депутатами парламентских фракций, а также с лидером КПРФ Г.А. Зюгановым.

Запомнились юным путешественникам экскурсии – по Москве, в Палеонтологический музей, в Большой театр. Кстати, в эти дни на исторической сцене ГАБТ шло приготовление к творческому вечеру Галины Вишневской, и ребятам удалось посмотреть, как работают художники по свету; поразил и Бетховенский зал-трансформер, чудо инженерии, где проходят конкурсы и репетиции оркестров, музыкантов.

В филиале Малого театра (сцена на Ордынке) школьники посмотрели спектакль в двух действиях "Маскарад" по произведению М.Ю. Лермонтова.

За время поездки обучающиеся ШОД открыли для себя новый мир возможностей: узнали о требованиях по приёму в ведущие вузы и о дополнительных вступительных испытаниях, познакомились с системой проведения вузовских олимпиад.

Словом, поездка для будущих абитуриентов была информационно насыщенной, интересной, полезной. Ребята отметили, что такие встречи дают возможность увидеть все плюсы и минусы образовательных возможностей вузов, помогают точнее определиться с направлением обучения, с вузом и факультетом, с будущей специальностью и городом, повышают мотивацию к дальнейшему совершенствованию полученных знаний в школе, способствуют более серьёзному отношению к изучаемым предметам и стимулируют активное участие в различных олимпиадах.
Автор: gbjyth
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей