Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Пенсионеры-северяне могут получать компенсацию проезда к месту отдыха и обратно
25.05.18 13:48
2302 0
Сначала 2018 года более 9 тысяч пенсионеров Архангельской области получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
 >
Фото помещено в архив издания
Неработающие пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Компенсацию пенсионеры-северяне могут получить в двух видах:

- специальные талоны, которые можно заранее получить и использовать для приобретения билетов;
- возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, то есть возврат денег за самостоятельно купленные билеты.

Для получения компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, пенсионеру необходимо подать заявление с указанием места отдыха и документальным подтверждением предстоящего пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте). В данном случае пенсионеру будут выданы специальные талоны, по которым оформляются бесплатные билеты на авиационный или железнодорожный транспорт в кассах транспортных организаций.

Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, пенсионер подает заявление о компенсации с указанием места отдыха и приложением проездных документов (билетов). Приложения документа, подтверждающего период пребывания или факт нахождения в месте отдыха, в этом случае не требуется.

За компенсацией неработающий пенсионер может обратиться один раз в два года в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Также оформить заявление на компенсацию в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату проезда к месту отдыха можно в Личном кабинете на сайте ПФР.  

Компенсация производится в пределах стоимости проезда:
  • железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
  • внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;
  • морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;
  • автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортом не предусмотрена.

Важно отметить, что в стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.
Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей